В ВСУ сообщили об оставлении Соледара и объяснили такой шаг

Украинские военные истощили силы противника на Соледарском направлении и не дали им прорваться в тыл позиций ВСУ.

В ВСУ подтвердили отход украинских подразделений из Соледара в Донецкой области, за который на протяжении нескольких месяцев велись ожесточенные бои. 

Об этом рассказал спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый, передает «Суспільне».

По его словам, такое решение было принято с целью сохранения жизни украинских военных. Подразделения выполнили ключевую задачу, которая заключалась в том, чтобы измотать российские войска и не позволить им выйти в тыл позиций ВСУ. После этого украинские силы отошли на заранее подготовленные рубежи. 

Собеседник уточнил, что в итоге этого маневра линию фронта удалось выровнять: ни окружения, ни взятия в плен украинских бойцов не было. 

Представитель Восточной группировки назвал подвигом оборону Соледара, поскольку украинские силы противостояли противнику, который превосходил их по численности в несколько раз. 

Спикер добавил, что каждый военачальник принимает решения с учетом ситуации на поле боя и для достижения максимальной выгоды для своих войск. Украина не разбрасывается своими бойцами, а старается маневрировать, применять тактику малых групп и наносить огневое поражение противнику, подчеркнул собеседник. 

Ранее украинские военные показали кадры ликвидации штаба и полевого склада российских войск в Соледаре. Позиции противника были накрыты артиллерийским огнем. 

Кроме того, ССО Украины опубликовали видео с западных окраин Соледара, в котором показан стрелковый бой украинских военных с вражескими силами. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.