В Червонограде на Львовщине снесли советский памятник: стелу оставили

В шахтерском городе Червоноград Львовской области в пятницу, 13 мая, демонтировали фигуру солдата с мемориального комплекса «Вечный огонь». Вместе с тем, на месте оставили стеллу с именами погибших во время Второй мировой войны.

Об этом рассказал корреспондент OBOZREVATEL. На видео видно, что фигура солдата была осторожно демонтирована с помощью крана.

«Снесли памятник, а стеллу с именами погибших в боях за эту территорию в 1943 году оставили», – рассказал корреспондент.

В горсовете уточнили, что в дальнейшем скульптуру будут хранить на территории КП «Коммунальщик».

Стоит отметить, что Червоноград был первым городом в истории независимой Украины, где был убран памятник Владимиру Ленину.

Это произошло задолго до начала ленинопада, захватившего Украину после Революции Достоинства 2013 года, еще 1 августа 1990 года по решению горсовета, который откликнулся на запрос улицы. Впоследствии эту эстафету подхватили и другие города на западе Украины.

В сети даже сохранилось видео того исторического момента.

Обратим внимание, что Червоноград появился на карте СССР только в 1951 году в результате обмена территориями с Польшей. До этого в составе Польши город был известен как Кристинополь (иногда Криштинополь), а датой его основания считается 1692 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.