Напуганные «шпионским» скандалом немцы достают из чуланов пишущие машинки

Немцы, похоже не на шутку напуганы последними шпионскими скандалами и всерьез решили поменять компьютеры на пишущие машинки. Так, комитет немецкого Бундестага, который и занимается расследованием «шпионского» скандала рассматривают вопрос использования пишущих машинок во время заседаний. Этот комитет исследует деятельность американского АНБ на территории Германии.

В такой способ парламентарии стремятся избежать электронной слежки со стороны американских специальных служб. Кажется, что многих в Германии охватила форменная паранойя. Так, председатель данного комитета Патрик Зенсбург, заявил, что его сотрудники и коллеги впредь будут использовать криптотелефоны и зашифрованные электронные сообщения, дабы избежать утечки информации. А все более-менее важные совещания будут проходить в помещениях, которые точно невозможно прослушать.

Напомним, скандал между союзниками США и Германией начался с того, что два сотрудника Федерального разведывательного управления Германии и Министерства обороны были уличены в работе на американские спецслужбы. После этого немцы выслали из страны главного представителя спецслужб США. Однако дальше — больше, на выходных стало известно, что за парламентариями, которые расследуют этот инциидент ведется электронное наблюдение.

Опозорившиеся американцы, в свою очередь заявили, что им не было дела до немецких секретов, они занимались поиском российского «крота» среди немецких разведчиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.