Блэкаут в декабре 2022: что делать?

Официальные лица украинской власти предупреждают, что повторение массированных ракетных ударов по объектам энергетической инфраструктуры, и следовательно, отключение света по всей стране могут произойти уже в ближайшие дни.

«Накопительный эффект», когда с новыми ударами по энергосистеме она становится все более уязвимой, а ремонтные работы растягиваются во времени, может привести к тому, что в следующий раз сроки «блэкаута» могут увеличиться до нескольких дней. Эксперты утверждают, что существует риск отсутствия света в некоторых районах до 7–10 суток.

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия призвал украинцев заранее подготовиться к этому. Впрочем, большинство украинцев уже и сами догадались, что их ждет и атакуют магазины в поисках необходимого. Как показала практика, многие магазины в период отключения света могут быть закрыты, как и часть АЗС. А в тех магазинах, которые работали на генераторах, первыми с полок исчезли хлебобулочные изделия.

Во Всеукраинской ассоциации пекарей утверждают, что дефицита хлеба в Украине нет. Хлебозаводы относятся к перечню критической инфраструктуры, поэтому в графики отключения электроэнергии их не вносят. При этом в ассоциации признали, что перебои с энергоснабжением предприятий все же бывают. В этом случае подключаются генераторы. Правда, они есть не на всех хлебозаводах. На предприятиях рассчитывают, что генераторы им предоставят власти из партий, которые Украина получает из-за рубежа в рамках гуманитарной помощи. Одним словом, если вы хотите запастить хлебом впрок – сушите сухари. Лишними они не будут.

Также во время блэкаута из магазинов выгребали бутилированную воду. Вырос спрос также на таблетки для очищения воды. Повышенным спросом во время блэкаута пользовались также продукты, которые требуют минимальной обработки, к примеру, сухие завтраки, хлопья, супы и картофельное пюре в пакетиках (их можно просто запарить кипятком), консервы, копченая колбаса и прочее. В то же время сырое мясо, рыбу, молоко люди практически не покупали.

Что касается работы и спроса на топливо, то из-за массового использования генераторов он вырос на 35%. Во время блэкаута многие заправки опустели достаточно быстро, наблюдался дефицит топлива.

Помимо продуктов и горючего, запастись следует техникой: фонарями, пауэрбанками, приобрести радиоприемник, туристическую газовую плиту и газовым баллоном. Генераторы, которых уже завели в Украину на любой вкус и цвет, помимо того, что являются самым дорогим приобретением, требуют постоянного технического обслуживания. Такая техника, как показала практика, ломается быстро и часто. Сломанными генераторами уже завалены мастерские по ремонту, но возник дефицит запчастей, поэтому быстро починить прибор можно далеко не всегда. Также непросто купить масло для генераторов, которое нужно менять достаточно часто.

Также не забудьте заранее продумать “план Б” на случай длительного отключения света и отсутствия связи. Заранее узнайте, где поблизости фукнционируют “Пункты Незламности”, договоритесь с близкими и друзьями, где будете встречаться, если не будет связи. Заранее сформируйте аптечку из необходимых лекарств – многие аптеки с отключением света также закрылись.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.