Армия Путина взорвала дамбу водохранилища под Донецком — тысячи людей под угрозой затопления

Оккупанты уничтожили дамбу Карловского водохранилища, поставив под угрозу жителей поселков Галицыновка, Желанное-1 и Желанное-2.

С начала полномасштабного вторжения армия РФ систематически пыталась уничтожить дамбу Карловского водохранилища, нанося удары по конструкциям. 25 мая ракетный дар все же достиг цели – дамба разрушена.

Кадры последствий агрессии армии РФ публикует ТГ-канал «Украина 365».

Начальник Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко пишет, что власти были готовы к подобной провокации. Оперативные и спасательные службы уже работают на месте. Жители Галицыновки, Желанного-1 и Желанного-2 предупреждены о возможной эвакуации.

ТГ-канал Moscow calling пишет, что оккупанты могли уничтожить дамбу с помощью УМПК, расположенной в 20 км от Донецка и 10 км до линии фронта. Целью удара было нарушение снабжения прифронтовой линии ВСУ.

«Иронично, но ровно 13 месяцев назад, 25.04.2022 г. МО РФ заявляло: «Националистические батальоны заминировали дамбу Карловского водохранилища в «ДНР», под угрозой затопления 10 тыс. человек»«, — напомнил ТГ-канал о лжи захватчиков.

К слову, 18 августа 1941 года, отступавшие советские войска поступили примерно так же с другим водным объектом Украины. Они вывели из строя Днепровскую ГЭС, а затем подорвали ее плотину. Приказ о взрыве был настолько секретным, что о готовящемся взрыве не предупредили даже части, стоявшие на ГЭС. Жертвами варварского решения Кремля стали от 20 до 100 тысяч человек. Большинство погибших – мирные жители.

Сколько-нибудь заметного ущерба немецким войскам это не нанесло.

Ранее секретарь СНБО Данилов рассказал, что будет с Крымом, если россияне подорвут дамбу на Каховской ГЭС. Оккупированный полуостров на долгие годы останется без воды.

А полковник запаса ВСУ Роман Свитан озвучил худший из сценариев, который возможен от разрушения Каховской дамбы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.