Золото лопнуло: произошел крупнейший обвал цен на драгметалл за последние 32 года

золотишкоЗолото неожиданно пошло ко дну. Лишь в Украине с начала дня крупные инвесторы сбросили более 3% всего золотого запаса частных компаний, финансовых учреждений и ПИФов, — сообщает корреспондент портала Кордон. Ситуация на мировых рынках выглядит куда более плачевной. Основной посыл «медведей» был услышан, и рынки дружно начали сбывать валюту-убежище. Причины случившегося мы опишем ниже.

Золото лопнуло: произошел крупнейший обвал цен на драгметалл за последние 32 года, — пишут ведущие мировые СМИ. Инвесторы сбрасывают биржевые продукты, привязанные к ценам на золото, самыми быстрыми темпами за последние 10 лет, когда подобные ценные бумаги только появились на свет, что обусловлено самым сильным падением цен на драгоценные метал за последние 32 года. Что бы там ни было, но новая неделя на биржах вновь началась с золотого допинга. Обвал составил 1,7% в сравнении с пятничным закрытием торгов.

Как сообщает агентство Bloomberg, запасы золота в 14 крупнейших фондах ETP (ETF, биржевых инвестиционных продуктах) с начала 2013 года сократились на 31%, или 800 тонн, до 1813,7 тонн. Снижение запасов по итогам нынешнего года станет первым с момента появления этих биржевых продуктов в 2003 году. Сокращение запасов золота привело к падению стоимости золотых ETP на $69,5 млрд в 2013 году. По оценкам экономистов, опрошенных Bloomberg, в следующем году запасы золота в этих продуктах уменьшатся еще примерно на 311 тонн. Однако сейчас золото стоит $1234,2 за унцию и с начала года цена потеряла уже 26% — максимальное снижение с 1981 года. А с максимума, зафиксированного в сентябре 2011 года, металл потерял в стоимости 36%. Всему виной — ожидание ужесточения кредитно-денежной политики, в первую очередь, со стороны ФРС. Эксперты, опрошенные Bloomberg, прогнозируют среднюю цену золота в 2014 году на уровне $1216 за унцию, что представляет собой минимумом с 2009 года.

«Все бычьи факторы, которые толкали цену золота вверх все последние 12 лет, в настоящее время развернулись в обратном направлении», — сказал Робин Бхар, лондонский аналитик Societe Generale SA, который по подсчетам Bloomberg является наиболее точным предсказателем цен на драгоценные металлы за последние восемь кварталов. «Продажи в ETF продолжатся в 2014 году, а цена опустится еще ниже», — сказал он. Goldman Sachs Group сказали, что продали доли в ЕТF в октябре, и сказал, и что остаются в числе наиболее ярых медведей на следующий год. Одним словом, золотое шоу больше похоже на цирк.

По материалам — Bloomberg

Один коммент.

  • Тут одно из двух — либо действительно упала цена на золото и будет ещё падать но уже постепенно, либо всё же это как говорится в народе «понты», что бы самим скупить сейчас золото по-дешевле как можно больше, а потом сделать резкий скачек вверх и при этом неплохо заработать. Стоит так же не забывать о том, что растёт тенденция недоверия к доллару и желание многих стран торговать за российский рубль и юань, а это так же факторы…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.