«Затопленный стадион Зеленского» в Южном ремонтировала фирма с коррупционным шлейфом из орбиты мэра Новацкого

В начале июля президент Украины Владимир Зеленский с рабочим визитом посетил Одесскую область. Одним из пунктов программы визита президента было посещение школьного стадиона в городе Южном, который недавно реконструировали за бюджетные деньги.

Якобы проект реализован благодаря государственной программе «Большая стройка».

Стадион открыли, спортсмены перед гарантом Конституции выступили, Зеленский похвалил всех за выполненную работу и дальше поехал по региону.

А уже через несколько дней в сети появилась информация, что южненский стадион то ли сразу после визита президента, то ли перед его посещением был полностью затоплен во время дождя.

Пост экс-нардепа Борислава Березы в фейсбуке

Это явно указывает на некачественно выполненную работу, оплаченную из кармана налогоплательщиков.

ПИАР — НАШЕ ВСЕ

Реконструированный стадион в городе Южном относится к школе №1. Во время визита Зеленского на стадионе развесили баннеры с политической рекламой, оповещающей, что проект реализован в рамках государственной программы «Большая стройка».

Визит Зеленского в Южный. Открытие стадиона. Фото «Пушкинская»

При этом, как сообщали на сайте «Правительственный портал» в марте 2020 года, данная программа является совместным проектом правительства и президента Владимира Зеленского. Она нацелена на строительство и восстановление ряда инфраструктурных объектов по всей Украине.

Финансирование программы осуществляется за счет средств государственного и местного бюджетов, а также средств государственного фонда регионального развития. «Большая стройка» включает в себя работу на 300 объектах.

Отреставрированный стадион в Южном также представлен как один из примеров реализации этой программы.

Однако, согласно данным системы публичных закупок, первый тендер на реконструкцию спортивной площадки коммунального учреждения «Южненская общеобразовательная школа №1» провело управление капитального строительства местного горсовета еще осенью 2018 года.

Тогда в Украине Зеленский не был президентом, соответственно и программы «Большая стройка» не было. Но кто сейчас об этом вспомнит?

МИЛЛИОНЫ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ

Реконструкцию стадиона ведомство в 2018 году оценило в 20,6 миллионов бюджетных гривен.

За эти деньги, согласно тендерной документации, планировалось создать разные виды покрытия стадиона. По крайней мере, это указано в техзадании к тендеру.

На торги вышли всего две компании, которые зарегистрированы в городе Южном. Снижение стоимости работ оказалось небольшим. В итоге тендерный комитет отдал крупный бюджетный подряд компании «Южспецтрейд».

Договор на сумму почти 19,8 миллионов гривен был подписан в декабре 2018 года. Работы планировалось завершить через год. Но с победителем торгов управление капстроительства заключило еще несколько дополнительных контрактов, одним из которых срок выполнения работ продлили.

И вот весной 2020 года южненское управление капитального строительства заявило о том, что на пришкольном стадионе необходимо провести дополнительные работы на сумму 9,8 миллионов бюджетных гривен.

На этот раз тендер не проводился, поскольку выделенная на работу сумма не превышает 50% от стоимости основного договора.

Дополнительные 9,8 миллионов из бюджета снова получает ЧП «Южспецтрейд» по переговорной процедуре.

Как пояснили в ведомстве, в ходе выполнения работ подрядчик решил также провести реконструкцию подсобного здания под раздевалки, тренерские комнаты, комнаты для охраны и туалеты. Якобы на эти работы и понадобились дополнительные средства. Проектантом объекта выступило ЧП «Берег мрий». Данное предприятие осуществляет авторский контроль за выполнением работ. Оно же подтвердило возможность реконструкции подсобного здания.

Закупка по переговорной процедуре, к слову, заинтересовала аудиторов. Они нашли нарушения в процедуре. Но, в конце концов, очередной договор с компанией «Южспецтрейд» снова подписали.

Реконструированный стадион в Южном. Фото «Корреспондент»

В совокупности реконструкция стадиона в Южном обошлась в 29,6 миллионов гривен. Это превышает миллион долларов США по нынешнему курсу валют.

При этом, согласно данным портала Е-дата, с компанией «Южспецтрейд» за реконструкцию спортплощадки при южненской школе №1 уже рассчитались — фирма получила 30 миллионов гривен, что даже превышает сумму по подписанным договорам.

Что же за компания провела дорогостоящую реконструкцию?

РАССЛЕДОВАНИЕ РАСТРАТЫ

ЧП «Южспецтрейд» было зарегистрировано в 2011 году. Фирма довольно часто принимает участие в публичных закупках и нередко подписывает бюджетные договоры.

Согласно данным портала Clarity-project, с 2017 года предприятие выиграло бюджетных подрядов на сумму 37,6 миллионов гривен. Стоит отметить, что наиболее частым заказчиком работ у ЧП «Южспецтрейд» выступает южненское управление капитального строительства.

При этом уставной капитал фаворита бюджетных торгов в Южном составляет всего тысячу гривен.

Скрин Clarity-project

Учредителем и одновременно директором компании является Николай Федорович. Зимой он подавался в службу охраны на госпредприятие «Морской торговый порт Южный».

Согласно данным электронной декларации, которую Федорович подал, устраиваясь в порт, его официальный доход от предпринимательства не так уж высок. За год он получил чуть более 220 тысяч гривен, включая заработную плату. И это несмотря на то, что ЧП «Южспецтрейд», которым он официально владеет, имеет миллионные обороты и крупные регулярные бюджетные заказы.

Но, возможно, Федорович является лишь номинальным собственником, скрывая реальных бенефициаров?

Примечательно также, что фирма «Южспецтрейд» «засветилась» в расследовании правоохранителей о возможной растрате бюджетных средств. Расследованием с 2019 года занимается южненская полиция.

В ходе следствия установлено, что во время выполнения ремонтных работ на ряде объектов в Южном чиновники из управления капитального строительства южненского горсовета осуществляли разворовывание бюджетных средств. По версии правоохранителей, часть работ не выполнялась. Кроме того, завышались цены на стройматериалы.

Среди объектов фигурирует и реконструкция пришкольного стадиона, которой занималась компания «Южспецтрейд».

Суд разрешил проверить документы данного предприятия.

При этом, важно отметить, что в рядах южненской полиции работает, по всей видимости, сын директора ЧП «Южспецтрейд» Николая Федоровича Илья Федорович.

Каков будет итог расследования, пока неизвестно.

Елена Чернышова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.