Зачем Днепру новый аэропорт

Зачем Днепру новый аэропорт

Наверное, многие в курсе, или же на себе испытали приключения с аэропортом в Днепре и ценами на билеты. Я даже говорю не только о качестве терминала и взлетной полосы, но и о ценах, которые уже давно успешно, и не в хорошем смысле, конкурируют с ценами на рейсы в Европу.

Простой пример: если я сейчас хотела бы вылететь в пятницу из Днепра в Киев, цена на МАУ 4500 гривен. Это еще кстати повезло. Из Киева в Лондон в пятницу можно вылететь за 3700 гривен, и в большинство крупных точек в Европу за 4000-5500 гривен.

В то время, как внутренние low cost рейсы в Европе стоят на уровне 1000-1500 гривен.

Коротко: отсутствие свободной конкуренции и закрытое небо над Днепром. Но вопрос не только в конкуренции.

Для реального открытия неба и желания авиакомпаний входить, нужна и новая взлетная полоса. Полоса была построена в 1950-1960 годах и на сегодня уже критически требует капитального ремонта.

По разным подсчетам стоимость ремонта примерно 2,7 миллиардов гривен, и при городском бюджете 13 миллиардов, понятно, что своих ресурсов никак не хватает и единственная надежда – государственный бюджет 2019 года.

О выделении финансирования уже просили и мэр Днепра Борис Филатов и министр транспорта Владимир Омелян.

При этом, инвесторы харьковского аэропорта готовы профинансировать и строительство нового терминала, но полосу, пожалуйста, государство. Тем более, что и принадлежит она государству.

И в итоге, что мы имеем на сегодня – разрушенную полосу, ужасный терминал, монополию одного перевозчика, высокие цены и недоступные рейсы. И это все можно показать и в цифрах: в 2017 году в Борисполе было обслужено 10,6 миллионов пассажиров, Жулянах – 1,9 миллионов, Одессе – 1,2 миллионов, Харькове – 800 000, Запорожье 348 438 и в Днепре – 276 954.

Замечаете, что город-миллионник Днепр и региональный центр обслужил меньше пассажиров, чем Запорожье. При этом, годовой прирост пассажиропотока Запорожского аэропорта был 27%, а в Днепре поток уменьшился на 2,7%.

Я думаю, и так понятно, зачем Днепру нужен аэропорт, но давайте посмотрим и на некоторые возможные цифры и аргументы.

1.Туризм

Явно отсутствие доступных рейсов и лоу-костеров ограничивает и возможности нашего путешествия и прилет туристов. Это ограничивает также развитие всей индустрии туризма, а в мире туризм часто один из драйверов роста и в среднем образует 4% из ВВП, создавая значительное количество рабочих мест.

Да, я понимаю, что Днепр в смысле привлекательности для туристов, на сегодня еще не Львов, но я искренне верю в туристический потенциал Днепра.

Помните DeeDee Вridgewater и других звезд, которые прилетают в Днепр летом. А сколько не приплети, так как нет времени тратить день только на прилет и день на улет.

2. Развитие бизнеса

Не только наша ИТ индустрия, но и большинство других сфер, связанных с экспортными рынками или с привязкой к глобальным рынкам и компетенции других рынков называют отсутствие нормального аэропорта одним из самых ограничивающих факторов развития бизнеса в Днепре.

Например, один ИТ-шник со средней зарплатой создает по данным PwC вокруг себя 3.6 новых рабочих мест, оплачивая при этом, даже будучи ФОП, в 4 раза больше налога, чем сотрудники со средней зарплатой. И они ценят возможность жить где хотят. А на сколько надоело летать на конференции, рабочие встречи, отпуск с семьей через Киев. А возможность есть “проголосовать ногами” и выбрать жить, где удобно. Не говоря о важности доступности к европейским рынкам для встреч, переговоров, сделок.

Да, конечно придумали интернет, но при “новой продаже” никто пока не отменял важности личных встреч, особенно вначале. А экспорт — ключевое слова для роста. Исследование Европейской Ассоциации Авиакомпаний показало, что 70% предпринимателей считает доступность к авиарейсам крайне важным, а 25% сделок напрямую зависят от наличия или отсутствия аэропорта.

3. Привлечение инвесторов

Одним из основ роста – это инвесторы и наличие новых денег для развития. И именно инвесторы имеют полную свободу выбирать, куда они инвестируют деньги. Будем честными, с уже существующими рисками Украины, каждый новый ограничивающий фактор – решающий. Европейские инвесторы кстати признались, что для 56% наличие аэропорта критично важно. А один инвестор, с кем я общалась, кстати хорошо выразился, что инвестирует в страны “куда можно за день прилететь, потушить пожар и вернутся”. В случае Днепра из Европы – это не 1 день, а больше 2-3.

4. Влияние на развитие города

И самое немаловажное – развитие города. Конечно развитие бизнеса, туризма, наличие инвесторов и создание рабочих мест – это и налоги в городской бюджет. А из них, напоминаю, финансируется и строительство дорог, и зарплаты учителей, сотрудников в сфере медицины и многих других. По подсчетам ACI каждые 10% роста в пассажиропотоках – это рост 0.5% ВВП. А в нашем случае это может быть реально не 10%, а до 300%.

Если подытожить – мы понимаем, что отсутствие аэропорта значительно ограничивает развитие города от качества жизни и доступности, до развития бизнеса и поступлений в бюджет. Потому так дальше нельзя.

Просим Президента и КабМин выделить в бюджете 2019 года финансирование на реконструкцию взлетной полосы. Это будет прямой вклад в развитие инфраструктуры и Днепра, и всей Украины путем создания новых рабочих мест, новых возможностей для бизнеса, туризма, экспорта и привлечения инвесторов, о которых мы столько говорим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.