Замедление падения украинской экономики приравняли к росту

прогноз курса доллара 2017

Экономика Украины никогда не отличалась силой и перспективами. Как правило, всегда была легенда о геополитическом значении и географически выгодном положении страны, но не более. Дальше слов заинтересованность стратегических инвесторов не шла.

Да, были Shell со своими сланцами, были проекты на пару-тройку миллиардов долларов. Но все остальные — это кредиты, различного рода дотационные программы, безвозмездная помощь и так далее. Теперь же ни о каких прямых (как стратегических, так и портфельных инвестициях речи идти не может). Новомодное выражение «замедление падения экономики» — тому ярчайший пример.

Итак, реальный ВВП Украины во втором квартале 2015 года, согласно последним данным многострадального НБУ, в сравнении с первым кварталом текущего года практически не претерпел изменений после рекордного падения на 5,3% в первом квартале по сравнению с четвертым кварталом 2014 года.

Нацбанк Украины уверяет: это хороший знак. Вот только в сути этого таинственного знака разобраться крайне и крайне сложно. Допустим: замедление падения экономики — отличный знак. Вот только замедление это произошло сразу после глобального коллапса, а следовательно, не значит ровным счетом ничего. На это четко указывает старый-добрый учебник экономики Самюэльсона. Цикличность, господа оптимисты… Цикличность.

Виталий Кравченко специально для Kordon.org.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.