«Загнивающий» Запад и отпрыски российской элиты: почему дети политиков-патриотов плюют на Родину?

Если скандал с дочерью «патриота» Лаврова, которая с трудом говорит на русском и работает на «монстров» капитализма показалась Вам скорее исключением из «аскетичных правил» окружения когда-то «великого и могущественного», то эта история для Вас… Анастасия Железняк счастлива. Она имеет престижную работу на ВВС, снимает фильмы в английских киностудиях. Однако Настя не просто обычная российская эмигрантка, которая с трудом взбирается вверх по карьерной лестнице. Она дочь вице-спикера российской Государственной Думы, Сергея Железняка, который яростно призывает Россию не допустить геноцид русских в восточной Украине. Он, как и десятки других высокопоставленных россиян попали под действие международных санкций, объявленных США и Евросоюзом. Теперь для Сергея Железняка въезд в США и Европу закрыт.

Но это никак не отразилось на его семье. Анастасия Железняк окончила престижную Американскую школу в Швейцарии, где ежегодная плата за одного ученика составляет более 61 тысячи евро, а сейчас без всяких ограничений проживает в Лондоне. После окончания школы Анастасия училась в лондонском Университете Королевы Марии, где получала специальность в сфере международных отношений. Стажировку Железняк проходила в аукционном доме MacDougall’s, где специализировалась на русском искусстве. Она не стала там работать, однако это опять же не связано с санкциями, которые западный мир наложил на ее отца. Директор компании, Уильям МакДугалл, заявил, что они были рады предложить ей работу, потому как санкции против одного человека не распространяются на его родственников.

Анастасия увлекается конным спортом и подводным плаванием, кроме того, она имеет еще двоих сестер. Одна из них также проживает в Лондоне, а вторая учится в швейцарском университете.

Что делает Анастасия в настоящее время неясно. На звонки с просьбой об интервью она не отвечает. Возможно она уже покинула Лондон, как это сделала дочь Владимира Путина, Мария. Которая после катастрофы малайзийского лайнера выехала из своего шикарного пентхауза в Голландии.

Железняк не является исключением. После крушения коммунистической системы многие представители российской элиты отправляют своих детей на Запад, получать образование и делать карьеру. Многие дети известных российских политиков многие годы проживают в странах Европы и США. Так например, дочь главы российского МИДа Сергея Лаврова, Екатерина, более 20 лет проживала в США, потом несколько лет в Великобритании и только недавно приехала в Россию. На своей странице в социальной сети она призналась, что не очень хорошо говорит по-русски. Немудрено. Одна из дочерей Путина долго проживала в Мюнхене, вторая до последнего времени жила в Голландии.

Сергей Хрущев, сын генерального секретаря СССР, Никиты Хрущева считает, что это нормально и что это личный выбор каждого: где и как учиться и жить его детям. «Во время холодной войны, это было просто невозможно отправить ребенка жить на вражескую сторону. Зато это возможно сегодня. И не давайте никому вернуть риторику холодной войны», — заявил он.

Можно сказать, что в этом аспекте российская элита полностью копирует поведение верхушки развивающихся стран. Очень много настоящих и бывших президентов и премьер-министров многих стран были отправлены своими семьями получать образование на Запад. Среди них можно назвать нынешнего президента Сирии, Башар аль-Асада, который получал образование в Великобритании, сына Муаммара Каддафи, Саифа аль-Ислам Каддафи, сына пакистанского премьер-министра Беназир Бхутто и даже лидера индийского освободительного движения, Махатму Ганди.

Многие эксперты на Западе считают, что подобные процессы необходимо поощрять и поддерживать. Таким образом Запад распространяет свою ментальность, свои принципы среди влиятельных людей во многих странах мира. Мол, выходцы из различных стран должны «пропитаться» западными ценностями, а затем нести их у себя на родине. Такая система неплохо действовала в рамках британской империи, однако сейчас она похоже дает сбой.

Доктор Кристофер Дэвидсон, который читает студентам лекции по Ближнему Востоку и странам Персидского залива считает, что в период после «холодной» войны это правило работает плохо. Дети богатых и влиятельных родителей со всего мира живут в отдельном, изолированном мире, где они общаются в основном с такими же, как они сами. Их можно часто увидеть в ресторанах престижных районов Лондона или Нью-Йорка, однако они практически не общаются с простыми англичанами и не попадают под влияние английской культуры.

Для самих же россиян должно быть странным, что дети руководителей их страны, которая ведет яростную пропагандистскую компанию против Запада и его ценностей, отправляют своих детей прямиком в объятья «загнивающего» Запада. Не говоря уже о собственности за рубежом и счетах в иностранных банках. Однако Россия в последнее время похоже перестала объективно смотреть на реальность. Телевизионная картинка полностью заменила эту реальность. Надолго ли это?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.