Задержанные в Днепропетровске террористы ЛНР связаны с Вилкулом

Сотрудники СБУ Днепропетровска задержали членов диверсионной группы ЛНР, связанных с одним из главных инициаторов сепаратистского «референдума» в Луганской области Владимиром Струком, которого ГПУ также подозревает в организации совместно с членом «Оппозиционного блока» Александром Вилкулом крупного конвертационного центра для финансирования террористов.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В частности, двое диверсантов были задержаны в районе «Кайдакского» автомобильного моста через Днепр, который они планировали подорвать. У них изъято по три гранаты Ф-1 и РГД-5, а также 6 запалов к ним.

Кроме того, в этот же день спецслужбы обезвредили еще двоих участников диверсионной группы, один из которых оказался сотрудником райотдела милиции. Во время обыска правоохранители изъяли два револьвера, портативные радиостанции, четыре поддельных паспорта Украины, компьютерную технику и пр.

Задержанные также признали свою причастность к взрыву гранаты во дворе Амур-Нижнеднепровского районного военного комиссариата Днепропетровска, совершенного 12 сентября.
2(5)
Кроме того, они собирали и передавали террористам ЛНР информацию о дислокации подразделений Вооруженных сил Украины, задействованных в антитеррористической операции, добровольческих батальонах и волонтерских центрах.

Следователями СБУ открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса.

Задержанным объявлено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
3(4)
Продолжаются оперативно-следственные действия для установления возможной причастности диверсантов к другим преступлениям.

Как сообщалось ранее, Владимир Струк был задержан 6 сентября по подозрению в организации совместно с членом «Оппозиционного блока» Александром Вилкулом крупного днепропетровского конвертационного центра. За период деятельности конверт-центра Струка-Вилкула были незаконно переведены более 220 млн грн.

Кроме того, на следующий день после ареста Струка в одном из ресторанов Киева была задержана его жена Елена, а также их дочь Карина Марченко-Струк.

Весной 2014 года Владимир Струка вместе с Олегом Царевым был одним из организаторов сепаратистского «референдума» в Луганской области и призывал к созданию Луганской народной республики.

Генеральная прокуратура Украины также подозревает Струка в поддержке, финансировании и организации террористических группировок на востоке Украины.

6 комментариев

  • кот

    Не верю. Точно так же как и то что майдан (гребаный) был организован и содержался только идейными Людьми без участия Запада! Понятное дело, что легче обвинить олигарха Вилкула или Ахметова, а в своем глазу бревно нихера не видно. Вилкул, пусть и казнокрад, сепар и так далее, но вместо него есть кто-то?

    • Макай

      Ип..ть, может хватит про Вилкула. Что, кроме криворожского афериста других кандидатов нет? Ну не выберет Днепр эту мразь, никогда! Переключайтесь на других «АппАнентАв»

      • Kirkind

        Каких оппонентов? Если терры победят в Днепре, то кандидат будет один — Путин

  • ДОО.ЗАКОН И ПОРЯДОК

    ВСЕХ ШАЛАВ СОБРАЛИ ВМЕСТЕ, БПП ОНИ ГРУЗ 200 ))) !!! ТРУС — Захорольский в обл.совет с перспективой снова прислуживать в ОПГ К.Гузенко с А.Вилкулом !!! Об этом стало известно только что на совещании актива городской организации политической партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность». Вообщем тот кто на крови наших солдат ежедневно делает миллионы долларов собрал всех проституток под крыло. Ну и где патриоты из правого сектора ???!!! Тут только Я идейный, остальные ВСЕ НОРМАЛЬНЫЕ И ТОЛЬКО ЗА БАБКИ ???!!! Почему МОЛЧИТЕ ???!!! Нашу Украинскую землю распродают и вывозят в ЗАДРОЧЕННУЮ Евро-СОДОМИТНУЮ ПОМОЙКУ, а счета Порошенко с Яйце-НЮХОМ ежедневно пополняются на МИЛЛИОНЫ ДОЛЛАРОВ !!!

    Кто бы сомневался, что ВСЁ РЫГОВСКОЕ-БЫДЛО-ПР.РЕГИОНОВ, нырнуло с головой в провласную ПАРАШУ фракция «Блок Петра Порошенко «Солидарность») Сергей Задоя, «вспомнил» про людей !

    Президент Украины Пётр Порошенко говорит о «беспощадной» борьбе с КОРРУПЦИЕЙ, но по ФАКТУ она просто ВОЗГЛАВЛЕННА членами ПР.РЕГИОНОВ на местах вошедших в БПП «Солидарность» ! НЕ ЛЮСТРИРОВАТЬ,ОН ПЛАТИТ! УПЫРИ И ВУРДАЛАКИ КОТОРЫЕ СТАЛИ ВИЯМИ а СБУ и новый губернатор Днепропетровской области Валентин Резниченко куда смотрит!

  • Влад

    До тех пор пока народ Украины полностью не сплотится, а те кто за росию не уберуться туда,и народ будет думать не будет продажных до тех пор будет такое правительство. Народ заслуживает того правителя которого они выбрали. Давайте не голосовать за тех кто хочет Россию и СССР,а за тех кто любит эту землю и свой народ и готов отдать последнюю рубашку. Может это сказка но хорошая.

  • Бонд

    Какой же это террорист? Это какой-то мужик в жилетке натянутой на голову возле старого жигуленка. Настоящие террористы кидали на Майдане «коктейли Молотова» в «Беркут»!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.