За последние 48 часов на референдум в Британии зарегистрировалось более 430 тысяч человек

референдум в Британии

После того, как был продлен срок регистрации избирателей для голосования на референдуме за выход Великобритании из состава Евросоюза, в реестре избирателей дополнительно зарегистрировалось более 430 тысяч человек.

В соответствии с действующим британским законодательством, срок регистрации избирателей для голосования на референдуме завершился во вторник вечером.

Однако, позавчера утром, правительство решило ввести неотложный закон, который позволил продлить срок действия регистрации избирателей еще на 48 часов, то есть до конца четверга. Во вторник, в связи с очень большим наплывом людей, сервер электоральной комиссии сломался и следовательно многие люди не имели возможности вовремя зарегистрироваться.

Выдающийся агитатор кампании Leave («выходим») и основатель интернет сайта Leave.EU, господин Arron Banks, заявил, что рассматривает возможность запуска судебного вызова против британского правительства в связи с продлением срока регистрации. Он называет действия правительства неконституционными и такими, что требуют, по его словам, «юридической оценки».

Продление регистрации не касалось Северной Ирландии, потому что там не использовалась онлайн система регистрации избирателей.

В правительстве сообщают, что во вторник, то есть в последний день регистрации, на правительственном сервере одновременно пыталось зарегистрироваться 214 тысяч избирателей, что более чем в три раза превышало максимальный пик регистрации, который в последний раз наблюдался накануне прошлогодних парламентских выборов. Именно это и повлекло проблемы с сервером.

В среду поступило 242 заявки на регистрацию и именно поэтому правительство решило продлить ее срок до конца вчерашнего дня. За продление срока, за последние 48 часов зарегистрировалось свыше 430 тысяч.

Господин Арон Бэнкс, в своей собеседовании с Бибиси, заявил, что: «Наши адвокаты сейчас пытаются выяснить обстоятельства продления срока регистрации и будут рассматривать возможность правовых действий».

Много сторонников кампании за выход из состава ЕС весьма не довольны продлением срока регистрации тем, что среди тех, что пытались зарегистрироваться в последнюю минуту, много молодых людей, которые, по данным последних опросов, больше склонны голосовать скорее против выхода, чем за него.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.