За два года без Павла Шеремета продвинулось ли расследование?

Журналист Павел Шеремет

20 июля два года со дня дерзкого убийства в центре Киева известного журналиста Павла Шеремета. Журналисты и общественные активисты спрашивают: почему до сих пор нет результатов следствия?

20 июля 2016, в 7:45 утра, в центре Киева на пересечении улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницького прозвучал взрыв. Загорелась красная Subaru. С машины вытащили известного журналиста Павла Шеремета, он был еще жив. Однако травмы в результате взрыва были тяжелыми, и журналист умер через несколько минут в карете скорой помощи.

Журналист Павел Шеремет за последние пять лет своей жизни проживал в Киеве. Работал в издании «Украинская правда» и был ведущим на радио «Известия». По данным издания «Новая газета», в конце 2015 Шеремет и его гражданская жена — руководитель «Украинской правды» Алена Притула — жаловались на слежку за ними.

Украинская власть и правоохранители объявили раскрытие убийства своей приоритетной задачей. С тех пор прошло два года, а общественности ничего не известно о том, продвинулось ли расследование, заказчики и исполнители преступления не найдены, не установлены мотивы убийства.

«Следствие рассматривает как приоритетную версию, связанную с профессиональной деятельностью Шеремета как на территории Украины, так и за ее пределами», — сообщил 8 февраля 2017 заместитель председателя Национальной полиции Александр Вакуленко.

В общем версий было четыре. Их в день убийства назвал советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит. Кроме профессиональной деятельности погибшего, следователи рассматривали неприязнь в отношениях или личные мотивы, «русский след» дестабилизации ситуации в Украине, а также покушение на Елену Притула. Именно ей принадлежал автомобиль, который взорвался.

Через год убийства 20 июля 2017 директор Департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко заявил, что «следствие не позволяет департаменту обнародовать дополнительные сведения, кроме тех, которые были обнародованы 8 февраля». По его словам, это сложное преступление, подготовленное профессионально.

 Двое на видео
«Когда мы опубликуем фотороботы убийц, это будет означать, что мы в тупике», — заявил в феврале прошлого года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Следствие проанализировало более 150 терабайт информации с камер наблюдения возле дома где жил Павел Шеремет. Через несколько дней после убийства полиция распространила записи с камер наблюдения в ночь перед преступлением. Это видео позволяет предполагать, что взрывчатку под место водителя в красную Subaru около 2:40 ночи закладывала женщина, которая действовала совместно с мужем. Правоохранители тогда также сообщили, что записи свидетельствуют о том, что в течение нескольких дней до совершения преступления неизвестные вели подозрительную активность возле дома Шеремета и проводили фото и видеосъемку. Именно расследованием этой ночной активности и занялись журналисты.

Фильм «Убийство Павла»
10 мая 2017 журналисты из проекта «Слидство.Инфо» вместе с коллегами из Центра по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) обнародовали фильм-расследование «Убийство Павла». Журналисты проанализировали видео с камер наблюдения из домов вокруг места преступления. Авторы фильма обнаружили, что на месте подготовки преступления накануне ночью находился бывший сотрудник СБУ Игорь Устименко. В интервью один из авторов фильма, журналист-следователь Анна Бабинец сообщила, что после публикации фильма Национальная полиция допросила Игоря Устименко. По словам журналистки, его отпустили и дополнительных вопросов к нему нет. В фильме Устименко не дал четкого ответа, что он делал возле дома Шеремета. По словам Анны Бабинец, ей известно, что «следственная группа, состоящая из представителей Национальной полиции, СБУ и Генпрокуратуры была не очень хорошо сработанной: не всегда одна часть группы делилась с другой полученным видео с камер наблюдения, не хватало координации работы».

Будет публичный отчет?
Еще в июле прошлого года президент Украины Петр Порошенко на встрече с представителями международного Комитета защиты журналистов (CPJ) и родными Павла Шеремета заявил, что правоохранительные органы должны в ближайшее время публично отчитаться о результатах следствия. Однако с тех пор никаких публичных отчетов о ходе следствия не было. По мнению медиаэкспертизы Института Массовой Информации Ирины Земляной, за неимением информации в жизни общества может сложиться впечатление, что «дело законсервировано». В интервью эксперт подчеркнула, что «расследование убийства Павла Шеремета является очень важным для украинского общества и отсутствие результата порождает недоверие к правоохранительным органам прежде всего у журналистов: они просто прекращают сообщать о нарушениях своих прав».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.