Юрик Иван Иванович приведет Укрзализныцю к дефолту по просьбе Яресько

Юрик Иван Иванович

Иван Иванович — звучит приятно «гордо».​ Так зовут нашего Юрика. Он по ФИО — Юрик Иван Иванович. ​Из-за приближения дефолта «Укрзализныци» на и. о. предправления поставили Юрика от Яресько. Назначение исполняющим обязанности председателя правления “Укрзализныци» Ивана Юрика, который с июня 2019 года отвечал за инвестиции в составе правления компании, а за год до этого с июня 2018 года вошел в набсовет от Офиса привлечения инвестиций Кабинета Министров Украины (Ukraineinvest) связано с угрозой дефолта железной дороги.

«Укрзализныця» должна вернуть за год $400 млн, из них $200 млн — уже этим летом. Своих денег у нее $165 млн, кредитных линий $155 млн. Долгосрочный рейтинг компании снижено до «ССС» — это почти дефолт.

Юрик в 2014-2016 годах руководил службой главы Минфина Натальи Яресько, которая считается специалистом по реструктуризации внешних долгов. Премьер-министр Денис Шмыгаль выбрал его, чтобы договориваться об отсрочке платежей.

Кто такой Юрик Иван Иванович?

Кандидатуру Юрика продвигали Даниэль Билак — бывший глава Ukraineinvest и экс-член набсовета “Укрзализныци», представитель юрфирмы CMS Cameron McKenna в Украине и Андрей Гундер, временный президент Американской торговой палаты в Украине. У Гундера и Шмыгаля — личный контакт. Даниэль Билак — спонсор Украинского католического университета: CMS Cameron McKenn далвала деньги на стипендии.

Мы писали, что Шмыгаль связан с УКУ через своего бывшего работодателя, хозяина “Львовхолод” Богдана Козака, который явлется сенатором Украинского католического университета (как и Билак). Но есть и более тесная связь — через Министра Кабинета министров Олега Немчинова, который тесно сдружился с УКУ, работая во Львовской облгосадминистрации и госсекретарем Минмолодежи и спорта.

На Юрика возложили обязанность разогнать поляков из правления “Укрзализныци» (то, чего не сделал его приятель Евгений Кравцов) и ввести меры жесткой экономии. Поездным бригадам уже сейчас платят не зарплату, а простойные. Надо еще срезать. Юрик пока советуется со своими друзьями — замминистра финансов Василием Шкураковым, с которым он работал при Яресько, Владимиром Кузьо из USAID и Антоном Соболевским из менеджмента «Укрзализныци».

Юрик Иван Иванович

Для Министра инфраструктуры Владислава Криклия, который сам на грани ухода, важно было избивиться от Кравцова, против которого его настроил госсекрекретарь Андрей Галущак. В противостоянии проиграли оба: Кравцова выдавили, а Галущака уволили за “шпионаж” после обысков СБУ.

Связь Юрика с Кравцовым не смущает Криклия, так как Иван слывет прогибистым парнем и подстраивается под любое руководство. К тому же он временный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.