Взрыв в британском Манчестере: десятки погибших и раненых

Взрывное устройство

Взрыв произошел, когда завершался концерт американской певицы Арианы Гранде. 19 человек погибли, еще более 50 получили ранения. Полиция расследует вероятный теракт.

Возле концертного зала «Манчестер Арена» в Великобритании, где проходил концерт американской певицы Арианы Гранде, в ночь на вторник, 23 мая, произошел взрыв. 19 человек погибли, еще 59 человек получили ранения, сообщают медики. Пострадавшим оказывают помощь в шести больницах. Сама певица не пострадала.

Руководители «Манчестер Арены» сообщили, что взрыв прогремел за пределами арены, когда певица заканчивала свой концерт и зрители начали расходиться. Полиция перед этим сообщала, что взрыв произошел в фойе концертного зала.

В своем официальном заявлении премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отметила, что инцидент на данный момент рассматривают как террористическую атаку. «Мы работаем над тем, чтобы установить все подробности того, что полиция расценивает как ужасную террористическую атаку», — заявила глава правительства. Она созвала срочное правительственное заседание на утро.

На концерте Гранде присутствовало большое количество подростков, среди которых певица является наиболее популярной.

После взрыва полиция обнаружила «подозрительный предмет», который уничтожили контролируемым подрывом. Однако он оказался не взрывным устройством, а потерянным предметом одежды.

В первые часы после взрыва ни одна организация не взяла на себя ответственности за взрыв, однако на онлайн-страницах, близких к террористической организации «Исламское государство», празднуют «успешную атаку». Городская власть сообщила, что горожане после взрыва организовали бесплатные такси, помощь в поиске пропавших, предоставляли возможность переночевать тем, кто в этом нуждался.

«Манчестер Арену» называют крупнейшим концертным залом Европы, который может вместить более 20 тысяч человек. Здесь выступали U2, Мадонна, Lady Gaga.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.