ВСУ: правда и мифы

День Вооруженных сил Украины

6 декабря — День Вооруженных сил Украины — официальный праздник в честь нашего войска, которое уже пятый год подряд отстаивает независимость государства в необъявленной войне с Московией.

Несмотря на оптимистичные заявления Президента о том, что «украинская армия готова адекватно, быстро и эффективно ответить на любой вызов и угрозу» и «является одной из самых эффективных в Европе», эксперты отмечают: несмотря на реальную модернизацию, нашим ВСУ до идеального состояния еще далеко.

Итак, какими на самом деле есть сейчас наши Вооруженные силы? Об этом наш корреспондент спрашивал у экс-заместителя главы Генштаба ВСУ, генерал-лейтенанта Игоря Романенко, военного эксперта Олега Старикова и экс-заместителя Министра обороны Украины Леонида Полякова.

Чем могут похвастаться сегодня наши ВСУ?

Игорь Романенко:
На суше у нас крепкая артиллерия, набирает обороты бронетехника, есть ударные транспортные вертолеты. Но по сравнению с главным врагом, Россией, у нас всего этого просто не достаточно. Хотя есть и противотанковые комплексы, и даже небольшое количество «Джавелинов». Но нам нужно увеличивать количество техники и современного вооружения.

Относительно воздушных сил-восстанавливают и продолжают эксплуатацию советских зенитно-ракетных комплексов, модернизируют самолеты. Но нужны время и ресурсы, чтобы увеличить это количество. Причем нужны уже новые те же зенитно-ракетные комплексы для соответствующих войск и радиолокаторы и радиолокационные системы для радиотехнических войск. Также у нас развивают систему средств радиоэлектронной борьбы. Хотя они у нас и есть, но не такие мощные, как у россиян.

Если говорить о военно-морских силах, то стоит вспомнить о значительных потерях после аннексии Крыма. У нас забрали главные базы. Да и корабли, которые там размещались, теперь россияне разбирают на части. Хотя и частично улучшили эту сферу: изготовили бронекатера (к сожалению, два из которых захватила Россия), отремонтировали ракетный катер «Прилуки» и другие. Продолжается работа и по т. зв. «москитного» флота (москитный флот — совокупность быстроходных и маневренных малых боевых кораблей, например, торпедных, сторожевых, ракетных и другие. — Ред.)

Работают в Украине и над созданием ракетных комплексов. В частности, испытывают «Гром-2» (этот оперативно-тактический комплекс украинского производства сможет поражать цели на расстоянии до 300 км. — Ред.), системы зенитно-ракетного-вооружения, в частности, » Ольха «(украинский ракетный комплекс. — Ред.). Но нужны время и средства для того, чтобы эти и другие необходимые системы поставили на вооружение.

Олег Стариков:
Самое главное то, что вся украинская военная машина повернула в нужном направлении. В нормальном состоянии сейчас находится система связи в зоне боевых действий. Теперь она засекречена, тогда как в 2014-2015 годах данные передавали телефонам. Также очень хорошо работает контрбатарейная система. На хорошем уровне и контрснайперская работа. Снайперы у нас работают на достаточно высоком уровне. Наладили работу беспилотников, которые используют в системе разведки. А эти факторы являются одними из основных, которые сейчас спасают жизни воинов. И это самое главное.

Также на протяжении последних лет отредактировали такие важные документы, как Военная доктрина Украины, Стратегия национальной безопасности и Стратегический оборонный бюллетень, который является дорожной картой в плане реформирования ВСУ. Согласно последнему документу, к 2020 году мы должны достичь оперативной совместимости со странами НАТО. Да, власть говорит, будто она все реформировала и у нас лучшая армия. Но на самом деле это пропагандистский миф.

Какие реформы на протяжении последних лет в армии были успешными, а где были провалы?

Игорь Романенко:
Успешным прежде всего можно назвать то, что в Украине сформировалась армия, которая остановила врага и не позволила построить здесь «русский мир». И это принципиально стратегическое достижение. Если 2014 года численность украинской армии составляла 150 тысяч человек, то в 2017-м — уже 255 тысяч.

Также важно, что обеспечение на нужды Вооруженных сил увеличили от 1 % ВВП до 2,5 %. Хотя и этого не достаточно. Потому что Путин на свои войска выделяет 3…4 % от ВВП России. А у нас до войны был лишь 1 %, мол, никто на Украину нападать не будет. А согласно мировой практике выделение 1 % от ВВП страны на ее оборону — это медленное умирание ВСУ и обороноспособности. Что у нас и происходило. Но война-учитель суровый. Хорошо, что хоть армейцы сейчас нормально одеты и накормлены. Потому что раньше и этого не было.

Олег Стариков:
У нас большая проблема в Военно-морских силах. Можно считать, что флота вообще нет. Чтобы изменить ситуацию, нужно очень много денег. Западные партнеры хоть и пытаются помочь, но у нас, как всегда, «крутят» коррупционные схемы. Необходимо восстанавливать судостроение. Но проблема в том, что квалифицированные специалисты уехали за границу. Осталась «Кузница на Рыбацкой», которая строит какие-то ненужные и непонятные корабли.

Конкретнее: что именно стоит улучшать в ВСУ?

Игорь Романенко:
Прежде всего не хватает современного вооружения, которое Россия имеет в большом количестве. В частности, речь идет о бронетехнике. Нам нужно большое количество танков, а это дорогие машины. Сейчас у нас в основном модернизируют советские. Также не хватает противотанковых систем, таких, как «Корсар», «Стугна-П» и «Джавелинов». А еще, учитывая то, что в России много самолетов, вертолетов и т. д., Украине нужны в достаточном количестве современные средства истребительной авиации.

Я уже не говорю о ядерном оружии, которое имеет Россия и которое мы когда-то опрометчиво отдали. Хотя и теоретически у нас есть возможности создания так называемой грязной атомной бомбы (радиологическое оружие, сочетающее в себе радиоактивный материал с обычной взрывчаткой с целью загрязнения территории вокруг зоны взрыва радиоактивным материалом, прежде всего, чтобы усложнить пребывание в этой зоне гражданских лиц. — Ред.). То есть в ХХІ веке надо воевать вооружением XXI века. А в ВСУ его-15 … 17 % .

Олег Стариков:
Нам нужно переходить на новые современные виды вооружения — высокоточные. Также надо строить армию контрактников-профессионалов, а не контрактников-работников.

Если говорить о центральный аппарат — Министерство обороны и Генштаб наконец, происходит распределение по функционалу. Министром обороны до конца года должно стать гражданское лицо, не имеет права непосредственно вмешиваться в военные операции. Этим будет заниматься начальник Генштаба, он же — главнокомандующий ВСУ. Кстати, и верховный главнокомандующий, Президент также не имеет права вмешиваться в проведение военных операций, но он постоянно это делает.

Почему нам нужен гражданский министр обороны? Для того, чтобы сломать круговую поруку генералитета. Это одна из форм демократического гражданского контроля за военной организацией, за бюджетом. Потому что такой министр не входит во все эти их корпоративные интересы и больше стоит на страже интересов народа, а не частных интересов генералитета.

Также необходимо разделить пост начальника Генштаба и главнокомандующего. Ведь главнокомандующий отвечает за проведение боевых действий, а Генштаб обеспечивает стратегическое развитие и реформирование ВСУ и готовит войска к войне.

Леонид Поляков:
Стоило бы наладить мотивационную работу среди военных и населения. Больше внимания стоит уделять людям, а не только танкам и ракетам.

Пример: очередь на жилье. Государство обязалось обеспечить военных жильем, но не выполняет этого. Если говорить об уровне денежного довольствия и выплат военным, то их надо однозначно повышать. Но на пути становится популизм, теневая экономика.

Достаточным ли является финансирование армии?

Расходы, предусмотренные для Минобороны в бюджете на 2019 год, составляют 102,5 млрд грн, что на 18 % больше, чем в 2018 году (83,3 млрд грн). Хотя глава Генштаба Виктор Муженко заявлял: бюджетный минимум «для армии должна составить 112 млрд грн.

Игорь Романенко:
В Украине согласно Закону «О национальной безопасности» из тех 5 % от ВВП страны, которые выделяют на безопасность и оборону, именно на сектор обороны должны были бы направлять не менее, чем 3 % (где-то более 120 млрд грн). А этого не делали. И во время всех лет этой войны ни разу нужных 3 % на нужды ВСУ не выделяли. Тем более, что наш оборонный бюджет в условиях войны не обеспечивает существенно наше войско. А если посмотреть на оборонный бюджет развитых стран Европы, это вообще не в сравнение.

Олег Стариков:
В странах НАТО нормальный оборонный бюджет распределяют так: 40 % — на административные расходы-содержание войск, зарплаты и т. д.; 30 % — на закупку вооружения и еще 30 % — на проведение боевой подготовки. А у нас распределили в пропорции 70/25/5 (в 2018 году сумма на расходы Минобороны в госбюджете составила 86,6 млрд гривен).

На 2019 год в соответствии с принятым бюджетом эта пропорция составляет 80/15/5. Это свидетельствует о том, что мы идем не путем реформирования ВСУ, а возвращаемся к «совковости». В Украине нужны деньги на закупку вооружения, а финансирование на это уменьшили. А надо же делать наоборот! Мы должны строить армию контрактную и профессиональную. А она через эти все «бюджеты» скатывается в армию заробитчан.

Леонид Поляков:
Сравним Украину с Польшей. У наших соседей оборонный бюджет втрое выше. Польша, которая имеет армию вдвое меньшую по численности, которая к тому же не воюет, потратила 2018-го на ее развитие почти 10 млрд евро. Зарплаты же украинских военных должны были бы быть на уровне стандартов хотя бы наших соседей — членов НАТО — Польши или Чехии. Мы что, хуже, чем они? У них же нет завода «Антонов» (государственный авиастроительный завод в Украине. — Ред.), «Южмаша» (ведущее украинское предприятие по производству ракетно-космической техники и технологий оборонного, научного и народнохозяйственного назначения в Днепре.

Производит самые экологичные ракеты-носители в мире. — Ред.), завода имени Малышева (государственное предприятие транспортного и энергетического машиностроения в Харькове. — Ред.), который производит танки; таких судостроительных заводов, как наш Николаевский, которые распродают за бесценок. Поэтому для того, чтобы быть конкурентоспособной на рынке труда, зарплата военного должна быть где-то в раз три выше, чем средняя зарплата в Украине. Потому что мы же говорим о жизни и здоровье военного. К слову, размер денежного обеспечения военнослужащих со следующего года должна вырасти минимум на 30 %. Президент Порошенко заверил: уже с января 2019 года денежное обеспечение украинского солдата должна составлять не менее 10 тыс. грн.

Ну мнению украинского Президента, наша армия — одна из самых эффективных в Европе. Это действительно так?

Игорь Романенко:
У нас есть бесценный опыт ведения войны, которые почти все мировые армии изучают в теории. В мире нет ни одной армии, которая имеет такой опыт эффективного противостояния врагу, как имеют наши ВСУ в противостоянии с Россией. И это очень важно.

Олег Стариков:
Это лишь пропаганда. В современной войне рейтинг армии на самом деле не важен.

Леонид Поляков:
Я не уверен, что эти рейтинги составляют настоящие специалисты. Потому что оценивать по вооружению и численности реальный потенциал армии невозможно. Ведь армия состоит прежде всего из людей, которые обучены и готовы воевать. Армия усиливается. Но могла бы усиливаться и быстрее. И если в стране не способны обеспечивать не только социальные, но и мотивационные вопросы, если есть проблемы с мобилизацией и финансированием закупки вооружения, тогда о чем речь?

В тему

По данным рейтинга международной компании Global Firepower, в 2017 году украинская армия занимала 30-е место из 133 армий государств мира. По данным этого же британского исследования, на сегодня украинская армия имеет на вооружении 2 449 танков, 8 217 боевых панцирных машин, 1 302 единицы самоходной артиллерии, 1 669 единиц ствольной артиллерии, 625 реактивных систем залпового огня. Украинская военная авиация насчитывала 39 истребителей, 66 штурмовиков, 89 транспортных кораблей и 34 боевые вертолеты.

В апреле этого года Генштаб сообщил: Вооруженные силы Украины получили восьмое место в Европе и 29-е место в мире в рейтинге исследования армий мира Global Firepower. Впереди нас на Старом континенте — Франция, Великобритания, Германия, Италия, Испания, Польша, Греция, Чехия, Швеция.

Историческая справка:

После провозглашения 24 августа 1991 года независимости Украины, мы унаследовали от СССР одну из самых мощных группировок войск в Европе, оснащенное ядерным оружием и относительно современными образцами вооружения и военной техники. Под юрисдикцию Украины перешли 14 мотострелковых, четыре танковые, три артиллерийские дивизии и восемь артиллерийских бригад (9 293 танки и 11 346 боевых машин), четыре бригады спецназначения, девять бригад ПВО, семь полков боевых вертолетов, три воздушных армии (около 1 500 боевых самолетов) и отдельная армия ПВО. Стратегические ядерные силы, дислоцированные на территории Украины, имели 176 межконтинентальных баллистических ракет, которые имели суммарно 1 272 ядерные боеголовки, а также около 2 500 единиц тактического ядерного оружия. На время провозглашения Украиной независимости численность войск в Украине насчитывала около 980 тысяч человек.

Однако наше государство отказалось от ядерного оружия. И уже по состоянию на 1 июня 1996 года на территории Украины не осталось ни одного ядерного боезаряда или боеприпаса. По состоянию на середину 2000-хх гг. арсеналы Украины содержали 760 000 тонн боеприпасов, из которых в 480 000 тонн истек срок годности. 2003 года в Донецке уничтожили 400 000 противопехотных мин, а в июне 2006-го подписали соглашение об уничтожении 1 000 единиц ПЗРК, 1,5 млн единиц стрелкового оружия и 133 000 тонн боеприпасов протяжении десяти лет. В марте 2014-го в период аннексии Крыма Украина потеряла примерно 85% кораблей своего флота, ключевые военно-морские базы и развитую инфраструктуру для базирования флота на территории полуострова. Штаб ВМС Украины перенесли в Одессу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.