Война на Украине, новости данного часа на 19.02.2015: ВСУ покинули Дебальцево, но боевые действия в Донецком направлении продолжаются

Не смотря на заключение перемирия в Минске, война в Украине продолжается. В четверг, 19 февраля 2015, ситуацию на юго-востоке страны можно считать несколько стабилизировавшейся, однако режим прекращения огня так и начал действовать в полной мере. Украинские СМИ сообщают о многочисленных обстрелах на линии фронта, также в некоторых направлениях продолжаются активные боевые действия.

Российско-террористические войска 253 раза обстреляли позиции сил АТО на Донбассе с момента введения режима прекращения огня, 15 февраля. Об этом на брифинге заявил спикер АТО Андрей Лысенко. По словам спикера штаба, со времени введения режима прекращения огня до момента выхода украинского гарнизона из Дебальцево Донецкой области каждые сутки на бойца АТО приходилось в среднем 580 кг реактивных артиллерийских снарядов, минометных мин, противотанковых управляемых ракет и других боеприпасов. Также, по данным Лысенко, за минувшие сутки погибли 14 украинских военнослужащих, еще 172 получили ранения

Тем временем из Дебальцево вывели более 90% личного состава украинских войск. Об этом в эфире телеканала 112 Украина заявил представитель штаба АТО Анатолий Стельмах. «Заканчивается полный вывод войск из Дебальцево на новые рубежи. Из города и его окрестностей организованно вышло более 90% личного состава. Плановая передислокация войск в очередной раз демонстрирует, что никакого окружения не было. А части и подразделения занимают новые, более выгодные позиции для обороны государства», — сказал он.

Отметим, ранее нардеп Семен Семенченко сообщил, что в Артемовск были доставлены 167 раненых из Дебальцево. В свою очередь в Генштабе сообщили, что при выходе из Дебальцево погибли шесть военных. Всего за последние три дня армия потеряла в этом секторе 22 военных и более 150 раненых.

Вместе с тем, и других направлениях наемники продолжают накрывать огнем позиции военных и населенные пункты. Об этом на традиционном брифинге сообщил спикер АТО Андрей Лысенко. Он напомнил, что вчера из Дебальцево получилось вывести минимум 2475 военнослужащих и почти 200 единиц техники. «На сегодняшний день интенсивность обстрелов значительно упала по сравнению со вчерашним днем», — сказал Лысенко.

В то же время, в районе поселка Пески, что на Донецком направлении, произошло боевое столкновение сил АТО с боевиками. Кроме того, из минометов, танков и стрелкового оружия наемники 11 раз обстреляли позиции Нацгвардии вблизи Широкиного, а также нанесли артиллерийские удары по Новотошковке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.