Во всех официальных учреждениях Баварии вывесят распятия: решение породило споры

С 1 июня во всех официальных учреждениях Баварии должны быть вывешены распятия. Так решило правительство этой федеральной земли. Христианское духовенство решение приветствует, а многие теологов оно возмущает.

Премьеру Баварии Маркус Зедер (Markus Söder) это удалось — на первой полосе почти всех баварских газет красуется его фото с распятием в руке. Христианскому символу вскоре предстоит быть вывешенным в каждом официальном учреждении Баварии «в знак преданности основным ценностям правового и общественного порядка Баварии и Германии». Государственная канцелярия в Мюнхене объяснила, что распятия посетители увидят уже на входе в официальные учреждения.

Инициатива руководителя баварского правительства сразу же натолкнулась на жесткую критику. К примеру, лидер Свободных демократов Кристиан Линднер (Christian Lindner) забросил Зедеру попытку эксплуатации веры для политических нужд его партии. «Это уже напоминает Эрдогана», — написал он в соцсети Twitter. Депутат немецкого парламента от Левой партии Ян Корте (Jan Korte) назвал решение баварской власти «антиконституционным декретом о распятии».

Раскол среди интеллектуалов

Совершенно очевидно, что новость расколола немецких интеллектуалов: христианское духовенство такой шаг приветствует одновременно немало теологов его критикуют. Баварский епископ Генрих Бедфорд-Штром (Heinrich Bedford-Strohm) в интервью местному радио отметил, что распятие на стене можно считать «добровольным обязательством» уважать человеческое достоинство, проявлять милосердие и гуманность. Мол, именно эти ценности и должны служить ориентиром для политиков и чиновников. Архиепископ Бамбергский Людвиг Шик (Ludwig Schick) в эфире кельнского католического радио Domradio отметил, что распятие не является государственным символом, но может научить людей любви и солидарности.

Зато совсем в другом тоне высказываются по этому поводу религиоведы. К примеру, эксперт в области церковного права из Мюнстера Томас Шюллеру (Thomas Schüller) в беседе с DW заявил о «политической эксплуатацию» распятие. По его словам, попытки обосновать это решение заботой о «историческое и культурное наследие» сводят статус распятие «до уровня банального фольклорного символа».

Теолог расценивает это решение с точки зрения соответствия Конституции ФРГ как довольно противоречивое, «такое, что балансирует на грани через отождествление символов с одной из религий. А государство должно вести себя нейтрально», — рассуждает он.

Эссенский теолог Георг Эссен (Georg Essen) пошел даже дальше и, комментируя новости из Мюнхена, заявил о «богохульстве». По его словам, распятия в христианстве символизирует спасение, «а не преданность основным ценностям правового и общественного порядка Баварии». Он также призвал церковь «энергично противостоять эксплуатации» распятие.

Новый-старый спор

Новый спор из-за распятия на самом деле не настолько новая, если вспомнить о похожих конфликтах с распятием в школах Италии 8 лет назад или подобную историю в той же Баварии в 1990-х. Тогда Конституционный суд ФРГ признал неконституционным требование вывешивать распятия в школьных классах. Государство, как постановили судьи, должно держаться в стороне идеологии. Тогдашнее решение судей в Карлсруэ не на шутку возмутило баварцев: в Мюнхене большие демонстрации, на которых католическое духовенство и политики от консервативного Христианско-социального союза (ХСС) шли бок о бок и предостерегали от ограничений религиозной свободы.

В конце концов, распятия в классах остались, но с оговоркой, что «в нетипичных исключительных случаях» их могут снять, если на этом настаивают учитель или родители.

Некоторые связывают новый-старый спор с выборами в земельный парламент Баварии, которые состоятся 14 октября. ХСС опасается укрепления правопопулистов с Альтернативы для Германии (АПН) и делает ставку на такие «горячие» темы, как внутренняя безопасность, видмежовування от ислама и культурная идентичность.

Кстати, федеральное правительство Германии в Берлине потребности в комментировании баварской инициативы не видит. Правительственный представитель Штеффен Зайберт (Steffen Seibert) объяснил, что на федеральном уровне никаких подобных инициатив правительство не планирует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.