«Весна пришла. Где посадки?» Зеленский ответил, когда накажет коррупционеров

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что недоволен работой правоохранительных органов в части борьбы с коррупцией.

Об этом он сказал в ежегодном обращении к украинцам с трибуны Верховной Рады. 

«В моей программе написано – не борьба с коррупцией, а победа над ней. Есть подозрение, что правоохранительные органы не дочитали до конца и воспринимают как задачу только первую часть – «не борьба с коррупцией», – сказал украинский лидер.

По его словам, международные партнеры подтверждают нулевую толерантность Украины к коррупции.

«Но достаточно президенту не воровать, чтобы не воровали другие? Нет. Люди говорят: весна пришла. Где посадки? Верите или нет, но именно этим вопросом, правда, добавляя слова, которые нельзя говорить на телевидении, я начинаю каждое совещание с руководителями шести правоохранительных органов. Что в ответ? Не буду пересказывать вам длинные сухие отчеты, которые создают иллюзию их эффективной работы. О найденных 358 млн незадекларированных доходов. Есть экономический эффект от деятельности НАБУ и САП в размере 1,5 млрд за первое полугодие 2020 года. Так. Все это есть. Я уважаю труд людей, стоящих за этими цифрами», – сказал президент.

Он назвал работу правоохранительных органов самообманом и иллюзией, поскольку украинцы не видят результатов их работы.

Он отметил, что в Украине созданы законодательные, оперативные, материальные и психологические условия для независимой работы правоохранительных органов, но реального результата все равно нет. 

«Я недоволен работой правоохранительных органов по противодействию коррупции. Я не имею права вмешиваться в их работу, но имею право оценить эту работу. Моя оценка — неудовлетворительная. Но ее можно и нужно исправить. Я прошу народных депутатов сосредоточиться на Антикоррупционной стратегии на ближайшие четыре года . Этот законопроект я определил как неотложный. Так, за эти годы написано немало стратегий. и они не гарантируют результата. Но я не успокоюсь и докажу всем, что Украина без коррупции – это не фантастика, это должно быть реальностью. И мне все равно, сколько ради этого нужно будет сменить генеральных прокуроров, министров, руководителей», – подчеркнул президент.

Он добавил, что не менее важна и работа украинских судов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.