В Зимбабве проходят президентские выборы

Зимбабве выбирает нового президента

Фаворитом выборов в Зимбабве является действующий президент страны Эммерсон Мнангагва, который cменил в прошлом году на посту президента Роберта Мугабе. Его основным соперником является юрист и пастор Нельсон Чамиса.

В Зимбабве в понедельник, 30 июля, проходят выборы президента. В них принимают участие 23 кандидата. Фаворитом гонки является действующий президент страны 75-летний Эммерсон Мнангагва, выдвинутый правящей партией «Африканский национальный союз Зимбабве — Патриотический фронт» (ЗАНУ-ПФ).

Мнангагва занял пост президента в прошлом году после отставки Роберта Мугабе, правивший страной с 1983 года. Его основным конкурентом является 40-летний Нельсон Чамиса, выдвинутый «Движением за демократические перемены». Избирательные участки открылись в семь утра по местному времени, голосование продлится до 19 часов.

Эммерсон Мнангагва, которого в стране называют «крокодилом» за его хватку и жестокость, пообещал своим сторонникам реформы и возрождение экономики. «После того, как я буду переизбран в понедельник с реальным мандатом на изменения и полным пятилетним сроком, я гарантирую движение вперед в нашей стране. Я обязуюсь ввести конкретные изменения, которые принесут комфорт для всех жителей Зимбабве», — заявил он накануне выборов.

Юрист и пастор Нельсон Чамиса во время предвыборной кампании обращался к молодым и безработным избирателям, которые ждут изменения после 40-летнего правления ЗАНУ-ПФ. «Мы не оставим на месте ни одного камня, чтобы победить на этих выборах», — заявил он журналистам перед выборами.

Роберт Мугабе накануне выборов в телевизионном обращении сообщил, что не будет поддерживать ЗАНУ-ПФ, которую он основал. Он намекнул, что будет голосовать за Чамиса. Если ни один кандидат не получит большинства голосов, второй тур состоится 8 сентября.

В прошлом году в Зимбабве произошел путч из-за того, что Роберт Мугабе отстранил от должности вице-президента Эммерсона Мнангагву, чтобы следующим президентом страны смогла стать жена Мугабе Грейс. В ноябре Мугабе был смещен военными и помещен под домашний арест. 21 ноября он ушел в отставку, чтобы избежать импичмента, процедура которого началась в парламенте. Условием соглашения с военными стали гарантии неприкосновенности, а также пожизненно гарантированое жилье, персональная охрана, пенсия и медицинские услуги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.