В заповеднике Нидерландов разрешили бесплатно рубить елки к Рождеству

Здесь предложили каждому желающему срубить себе рождественскую елку. Точнее, здесь растут сосны. Но это не имеет значения. Тем паче, что дерево достанется абсолютно бесплатно. При одном условии: одна сосна – в одни руки. Сотни семей уже откликнулись на это заманчивое предложение.

Такой щедрый предпраздничный подарок жителям региона объясняется сугубо профессиональной необходимостью здешних рейнджеров.

Сотрудники парка Де Хоге Велюве, что у деревни Оттерло, выделили участки, где хвойные деревья заполонили ареал обитания ящериц, сверчков и других редких видов. Рейнджеры знают, что если и дальше сосны будут захватывать эти территории, то ее обитатели вскоре вымрут.

Экспресс-инфо по стране

Нидерланды (Королевство Нидерландов) –  государство, состоящее из западноевропейской части и островов Бонэйр, Синт-Эстатиус и Саба в Карибском море.

 

Флаг

Герб

 

Столица – Амстердам

Крупнейшие города: Амстердам, Роттердам, Гаага

Форма правления – Конституционная монархия

Территория – 41 526 км2 (132-я в мире)

Население – 16,9 млн чел. (65-я в мире)

Официальный язык – нидерландский

Религия – католицизм (28%), протестантизм (19%)

ИЧР – 0,922 (5-я в мире)

ВВП – $879,3 млрд (17-я в мире)

Валюта – евро

Граничит с: Германией, Бельгией

Фото со страницы De Hoge Veluwe в Facebook

Поэтому и предложили посетителям помочь очистить площади от деревьев, а заодно и подготовиться к зимним праздникам. Топор или пилу можно принести свои. А если таковых дома нет, выдадут на месте.

Полезная акция в защиту редких видов

По словам рейнджера Хенка Руселера, персонал парка изо всех сил пытается контролировать распространение деревьев, которые растут на песчаной почве.

Большинство названий местной флоры и фауны значится в Европейском Красном списке угрожаемых видов. Когда эти территории стихийно зарастают деревьями, редкие виды исчезают.

По словам рейнджера, проблема была отчасти вызвана повышением уровня азота в окружающей среде из-за транспортных выбросов и чрезмерного удобрения сельскохозяйственных угодий. В прошлом месяце правительство Нидерландов сократило ограничения скорости для автомобилей, чтобы попытаться снизить уровень азота.

Национальный парк Де Хоге Велюве охватывает 3200 гектаров леса и 2100 га пустоши. Также он известен своим музеем и галереей с впечатляющей коллекцией произведений Ван Гога и модернистского искусства.

По материалам Reuters

Читайте также:

Появилось приложение, позволяющее проверить, легально ли срублена новогодняя елка

Елка мечты: программисты предлагают украшать по формуле

Главная ёлка Нью-Йорка 2017: 10 историй о рождественском дереве в Рокфеллеровском центре

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.