В УПЦ КП надеются на получение Томоса во второй половине ноября

В УПЦ КП надеются на получение Томоса во второй половине ноября

Вселенский патриархат может предоставить Украине Томос на Синоде уже во второй половине ноября. Об этом сказал представитель УПЦ КП, архиепископ Евстратий Зоря , комментируя в эфире «Громадського» последствия решения Синода от 11 октября.

На вопрос о сроках получения Томоса Заря ответил: «Ближайшая дата, которая может быть, — это следующее заседание Синода Константинопольского патриархата, которое должно состояться во второй половине ноября. Мы будем делать все, что от нас зависит, чтобы это произошло как можно быстрее».

Он рассказал, что сейчас в Украине переходят к следующему этапу, когда надо созвать Собор для объединения украинских церквей. «До сих пор не было возможности собрать Собор, так как представители УПЦ Московского патриархата не могли принять в нем участие: им нужно было заверение», — объясняет Заря.

Он сообщил, что на должность главы Единой поместной церкви УПЦ КП будет поддерживать кандидатуру патриарха Филарета, ведь с него сняли анафему. «Но будет возможность выдвинуть и другие кандидатуры, хотя пока других кандидатур не называлось, кто бы мог составить альтернативу», — отметил он.

«После голосования, выборов, этот предстоятель должен получить от Константинопольского патриархата Томос — как физический документ, как грамоту. И этот этап мы завершим», — добавил Заря. После получения Томоса, отметил архиепископ, в Украине начнется более обширное дело единения православия вокруг Единой поместной православной церкви. «Мы считаем, что в основном этот процесс должен произойти на протяжении 3-4, может, 5 лет», — сказал он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.