В Украине разоблачили масштабную схему присвоения госсредств, выделенных на строительство амбулаторий

Нацполиция разоблачила схему присвоения государственных средств, выделенных на строительство амбулаторий, в которой задействованы должностные лица из министерств, областных госадминистраций. Правоохранители провели обыски, открыто уголовное производство.

«Нацполиция разоблачила «схему» присвоения государственных средств, выделенных на строительства амбулаторий… На территории шести областей сотрудники следственных подразделений, терруправлений стратегических расследований и прокуратуры провели санкционированные обыски», — говорится в сообщении Департамента стратегических расследований Национальной полиции Украины.

Отмечается, что в ходе мониторинга публичных закупок по строительству амбулаторий в сельской местности правоохранители обратили внимание на то, что победителями тендеров становились одни и те же коммерческие структуры. Между областными администрациями и обществами был заключен договор на общую сумму более 382 миллионов гривен. В соответствии с соглашениями строительные работы должны были проводиться на территории Запорожской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Ровенской и Черкасской областей. Для проведения этих работ государство выделило местным бюджетам средства в виде субвенций.

«К организации преступной «схемы» по присвоению государственных средств причастны должностные лица одного из министерств, структурных подразделений областных государственных администраций и «свои» коммерческие структуры — победители публичных закупок», — установили правоохранители.

Так, с целью присвоения средств в официальные документы относительно количества привлеченных специалистов, количества и качества строительных материалов вносились недостоверные данные. Фактически все работы выполнялись жителями местных сел, а при строительных работах использовались некачественные, значительно более дешевые материалы.

«Работники министерства заранее разработали проекты строительства амбулаторий в значительно большем количестве, которые в дальнейшем были предоставлены областным администрациям. Такое количество проектов не отвечало реальным потребностям регионов, в которых планировалось проводить их строительство. На основании официальных документов о выполнении строительных работ на счета «своих» коммерческих структур перечислялись средства. Разницу между стоимостью фактически выполненных работ и указанных в официальных документах распределяли между всеми участниками преступной «схемы», — говорится в сообщении.

Вчера правоохранители провели обыски на территории шести областей, в частности, по месту расположения объектов строительства — сельских амбулаторий.

«После проведения всех необходимых следственных действий будет решаться вопрос о сообщениях злоумышленникам о подозрении. Уголовное производство открыто по ч. 5 ст. 191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) УК», — отметили в пресс-службе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.