В России готовятся делать еду из червей

черви фото

В России предлагают делать еду из червей… Ученые из Томского государственного университета хотят делать косметику, лекарства и продукты питания из обычных дождевых червей. Об этом сообщили в пресс-службе учебного заведения.

Так, профессор Андрей Бабенко убежден, дождевые черви являются источником высококачественного пищевого белка и биологически активных компонентов через высокое содержание протеинов в их организме.

«В современном сельском хозяйстве являются высокопродуктивные породы свиней, коров, кур, почему бы не создать высокопроизводительную породу червей? Это то же самое животноводство. Черви — это белок, причем с очень высоким содержанием протеина. Эксперименты показывают, что он не уступает белку говядины и других ценных пород домашних животных. К тому же я в шутку говорю, что это мясо без косточек. На Земле нет других организмов, у которых чистая масса мышц составляла бы свыше 70%», — рассказал Бабенко.

Количество червей, которые находятся в благоприятных условиях, за год увеличивается в 10–15 раз, что позволит сделать бизнес по продаже белка рентабельным. Как отмечает Бабенко, в странах Азии существуют фабрики по производству лекарств на основе белка червей. «Этот белок может использоваться в самых разных целях — от диетического питания до медицинских препаратов и косметологии», — добавляет он. По словам «Российской газеты», спрос на этот продукт сейчас превышает предложение, поэтому предприниматели из Томска смогут занять своё место на рынке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.