В Херсонской области россияне готовят «перепись»

Российские военные планируют провести «перепись» населения в Херсонской области, «как это было во временно оккупированном Крыму в 2014 году», сообщила в субботу, 14 мая, уполномоченая Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Омбудсмен ссылается на жителей Генического района.

По словам Денисовой, в Геническом районе люди начали получать сообщения с призывом обратиться в сельсоветы с документами, при себе они должны иметь паспорт, идентификационный код, свидетельство о рождении детей, пенсионное удостоверение, удостоверение личности с инвалидностью. В сообщениях указывается, что это касается только тех, кто имеет местную прописку.

Русские, вероятно, планируют начать «перепись» в понедельник, 16 мая, и завершить к концу месяца.

«Учитывая то, что идея с «референдумом» в Херсонской области провалилась, российские оккупанты рассматривают разные варианты относительно «статуса» временно оккупированных территорий, в том числе и создание так называемого крымского федерального округа. В соответствии с Гаагской конвенцией 1907 года, четвертой Женевской конвенции 1949 года, Дополнительным протоколом 1 к Женевской конвенции 1977 года оккупационное государство не приобретает суверенитет над оккупированной территорией и должно соблюдать законодательство, действующее на такой территории. Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения России в Украину с требованием учесть эти факты нарушений РФ прав человека в Украине», — отметила Денисова.

Омбудсмен добавила, что «любые сценарии и манипуляции российских оккупантов и коллаборантов со «статусом» Херсонской области юридически и политически бесперспективны».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.