В G7 напомнили России о ее роли в катастрофе MH17

Главы МИД «Большой семерки» призвали Россию «полностью сотрудничать со следствием, чтобы установить истину и достичь справедливости в отношении жертв МН17».

Об этом говорится в заявлении министров иностранных дел стран G7, которую обнародовало МИД Канады накануне годовщины катастрофы малайзийского Боинга, сбитого в 2014 году боевиками над оккупированным Донбассом.

«Мы, министры иностранных дел стран «Большой семерки», Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США и Высокого представителя ЕС, едины в нашем осуждении, в максимально возможной степени, катастрофы гражданского самолета Малайзийских авиалиний рейса MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур 17 июля 2014 г. … Мы полностью поддерживаем работу Объединенной следственной группы, независимого уголовного расследования под руководством Нидерландов, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины. Выводы группы о роли России в сбивании MH17 являются убедительными, значительным и и глубоко тревожными», — говорится в заявлении.

«Мы едины в нашей поддержке Австралии и Нидерландов, поскольку они призывают Россию учитывать ее роль в этом инциденте и в полной мере сотрудничать с процессом установления истины и достижения справедливости для жертв MH17 и их ближайших родственников …. Мы выступаем против безнаказанности тех, кто участвует в агрессивных действиях, которые угрожают международному порядку в любое время и при любых обстоятельствах», — говорится в документе.

В письме также подчеркивается, что виновный «в неприемлемых действиях, таких как стрельба или запуск ракеты «Бук» российского происхождения, с помощью которой был сбит гражданский самолет, должен нести ответственность».

«С этой целью мы призываем Россию немедленно связаться с Австралией и Нидерландами, чтобы разъяснить и дать ответы на вопросы, касающиеся любых возможных нарушений международного права», — подытожили главы МИД G7.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам — Куала-Лумпур, был сбит ракетой из установки «Бук» над контролируемой пророссийскими сепаратистами территории Донбасса 17 июля 2014 года. Все 298 человек на борту самолета погибли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.