В Енисее обнаружены радиоактивные частицы

Более 200 радиоактивных частиц в речных долинах реки Енисей были найдены учеными. Многие из них опасны для живых существ. Исследования ученых из Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр СО РАН» (КНЦ СО РАН), Института геологии и минералогии имени В.С. Соболева СО РАН и Норвежского университета наук о жизни опубликованы в журнале Scientific Reports.

С 1995 по 2016 год были обнаружены частицы, содержащие цезий, стронций, плутоний и америций, ассоциирующиеся с ядерным топливом, а также активационные частицы, содержащие кобальт и европий, связанные с возможной коррозией материалов в ядре реактора. Ученые предположили источник и время происхождения этих частиц при помощи методов рентгеновского микроанализа и спектрометрии.

Доктор биологических наук, заведующий лабораторией радиоэкологии Института биофизики КНЦ СО РАН Александр Болсуновский рассказывает, что удалось выделить три временных промежутка возникновения частиц: 1964-1969, 1972-1975 и 1983-1985 годы.

Впервые в реке Енисей были обнаружены частицы, содержащие радиоактивный европий. Нерадиоактивные изотопы европия используются для контроля работы ядерных реакторов. В ходе облучения происходит образование радиоактивных изотопов европия с небольшим временем полураспада — около 13 лет.

Когда радиоактивные частицы попадают в окружающую среду (в данном случае в воду), то могут оседать в донных отложениях, их могут переносить течения. Если частицы попадают в пищеварительный тракт или дыхательные органы они могут представлять некоторую опасность для живых существ. Результаты проведенного исследования помогут контролировать ситуацию с радиоактивными частицами в Енисее.

Футурист — futurist.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.