В Днепре с могил погибших бойцов АТО сняли флаги

Сине-желтые флаги, которые активисты установили на Краснопольском кладбище у могил погибших бойцов АТО, сняли днепровские коммунальщики.

Об этом сообщает “Радио Свобода“.

Директор департамента соцполитики мэрии Днепра Юлия Дмитрова сообщила, что инициативная группа не согласовала с городскими властями и администрацией кладбища установку на кладбище нескольких десятков металлических флагштоков с флагами. Дмитрова заявила, что установленным флагам не могли гарантировать сохранение на кладбище, и в адрес мэрии начали поступать жалобы. Она заверила, что флаги и флагштоки были сняты аккуратно и сейчас они хранятся в администрации кладбища.

“Мы разработали стратегию упорядочения кладбища. Договорились в течение полугода установить однотипные памятники на могилах бойцов, имена которых были установлены. Следующий момент – заменить кресты на могилах неустановленных бойцов … установить единый большой флагшток у памятной стелы с Государственным флагом Украины, чтобы на праздники его поднимать, а во время траурных мероприятий – приспускать. За всеми этими могилами следит КП “Ритуальные услуги” и администрация Краснопольского кладбища, которая отвечает за порядок. И приходить и что-то там самовольно делать у чужих могил нельзя”. Между тем, представитель инициативной группы, волонтер батальона “Донбасс” Алина Смирнова рассказала, что в августе активисты за свой счет установили на могилах бойцов на Краснопольском кладбище 8 флагов батальона “Донбасс” и 21 флаг Украины. По ее словам, снятие флагов вызвало возмущение у инициаторов проекта и семей погибших.

“Мы будем настаивать на том, чтобы по крайней мере флаги батальона” Донбасс “были возвращены на место, на каждую могилу. На этом кладбище в общем похоронено 11 бойцов “Донбасса”. Если они не вернут флаги на место, мы их установим сами. А еще – документы об этом лягут на стол президенту”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.