В «ДнепрАзоте» назвали условие возобновления поставок хлора

Украинский производитель жидкого хлора «ДнепрАзот» готов возобновить производство, при условии повышения цен на продукцию.

Об этом говорится на сайте предприятия.

Жидкий хлор поставляют водоканалам страны и используют для обеззараживания питьевой воды и водоотведение сточных вод.

«Частичная, а тем более полная остановка его производства несет угрозу эпидемиологической катастрофы в Украине, особенно в летний период», — сообщили на предприятии.

«ДнепрАзот» рассмотрел необходимость повышения цен для возобновления работы цехов предприятия.

«Новая цена на хлор, которую предлагает установить наше предприятие, соответствует среднерыночной 2018 года из расчета за 1 тонну хлора (по информации на сайте Prozorro). Соответствующее обращение направлено 2 июля в Антимонопольный комитет Украины и пока на рассмотрении», — пишут на сайте «ДнепроАзота».

Напомним, единственный производитель жидкого хлора «ДнепрАзот» приостановил производство почти месяц назад, поэтому критическая ситуация возникла во многих городах. Причиной стала убыточность предприятия. После остановки «ДнепроАзота» водоканалы по всей Украине перестали получать от предприятия хлор для очистки воды. Например, в районах Запорожской области запаса хлора почти не осталось, поэтому там уже уменьшили давление воды в кранах. В Ивано-Франковске, Львовской и Житомирской областях водоканалы имеют собственные установки по производству веществ для очистки воды. Так они могут частично компенсировать отсутствие хлора из «ДнепрАзота». 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.