Ученые: денежные стимулы не всегда действуют на людей сразу

Денежные стимулы для поощрения здорового образа жизни работают только в долгосрочной перспективе. При этом, поощрение действует на остановку негативного поведения, а не на мотивацию позитивного.

В процессе эксперимента 335 добровольцам предложили есть столько драже, сколько им хочется. За это время одной группе предложили не есть конфеты за 3 фунта, второй предложили 3 фунта за поедание конфет, третьей группе никаких денежных стимулов не предложили. Через два дня эксперимент был повторен, однако никаких стимулов участникам не предложили. Оказалось, что наиболее сильным стимулом стала оплата за неупотребление конфет — участники первой группы съели сладостей гораздо меньше, чем в первый раз.

Негативные сообщения запоминаются гораздо лучше позитивных, считают ученые. Эффект того, что конфеты — это плохо сохранялся в течение пяти дней. При этом, сразу после стимулирования, участники эксперимента продолжали есть конфеты в желаемом количестве.

Таким образом, между стимулом и реакцией на него должно пройти некоторое время. С другой стороны, бесконечно однажды данный стимул действовать не может.

Александр Фарадей специально для kordon.org.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.