Украинцы получат первые субсидии «живыми» деньгами: названы дата и место

Украинцы получат первые субсидии "живыми" деньгами: названы дата и место

Граждане непенсионного возраста, которым полагается субсидия, смогут получить ее в наличной форме через платежную систему «Быстрая копейка» уже с 12 марта. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Отмечается, что для получения госпомощи на оплату коммунальных услуг в денежной форме нужно  будет обратиться в «Ощадбанк» с паспортом и идентификационным кодом. Но перед этим гражданам должно прийти письмо с информацией о размере выплаты, за какие услуги эта выплата рассчитана и как ее получить.

В свою очередь пенсионеры смогут получить субсидию в отделении Укрпочты либо одновременно с пенсией, или на банковскую карточку. При этом в Кабмине объяснили важность выдачи субсидий «живыми деньгами». 

«Три года субсидии, которые поступали в виде клиринговых расчетов, не стимулировали украинцев к уменьшению энергопотребления и внедрению энергоэффективных мероприятий. Почему важна субсидия «живыми» средствами»? Это возможность для людей научиться управлять услугами и своим потреблением, а также получить «живые» деньги от государства на оплату коммунальных услуг», — заявил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

В то же время в Кабмине подчеркнули, что украинцы смогут использовать сэкономленные средства, которые останутся после оплаты коммуналки, как посчитают нужным. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.