Украинские банки-банкроты: перспективы 2015

Украинские банки-банкроты: перспективы 2015. 3 марта Национальный банк Украины принял постановление под №157, которым устанавливаются правила работы банков в особый период, т. е. в случае введения чрезвычайного или военного положения. 6 марта это постановление вступило в законную силу. Так как же будут работать банковские учреждения в особый период? И чего от этого ждать обычным гражданам?

Постановление №157 определяет основные требования к организации работы банковских учреждений с наличными в особый период согласно с решением Национального банка. Оно призвано обеспечить стабильную работу банковской системы Украины с наличными в столь непростых условиях. Главный акцент в документе делается на обеспечении наличными средствами объединений, военных частей, подразделений Министерства обороны Украины, Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины и других структур.

Храните деньги в хранилищах

Прежде всего, постановлением предусматривается, что банки, которые в особый период прекратят свою деятельность на территории страны, вынуждены будут вывести все наличные и ценности в специальные хранилища. При этом организация работы и создание надлежащих условий для полной сохранности всех ценностей в денежных хранилищах и оборотной кассе, кассах банков и банкоматах возлагается на руководство операционного департамента, территориальных управлений и уполномоченных банков.

Собственно, в постановлении указано, что банки, которые в связи с введением особого периода приостановили или прекратили свою деятельность, обязаны в полном объеме вывести наличные из хранилищ ценностей в указанные территориальные управления. Информация о перечне данных территориальных управлений будет сообщена банковским учреждениям Национальным банком Украины. Но будет ли Национальный банк останавливать работу финансовых учреждений в принудительном порядке, в документе не говорится.

Национальная «наличка»

Наряду с этим, названное постановление предусматривает ряд изменений в правилах движения наличных средств. Согласно с ним, центробанк берет все наличные в стране под особый контроль. Все территориальные управления НБУ должны будут каждую неделю отчитываться перед центральным аппаратом Нацбанка о текущем состоянии имеющихся запасов, а также о движении кэша. Отмечается, что в условиях особого периода для обеспечения потребностей экономики в наличных деньгах будут привлекаться как резервные фонды наличных в центральном хранилище, так и запасы наличных в денежных хранилищах территориальных управлений.

Территориальные управления в условиях особого периода обязаны будут постоянно анализировать и контролировать запасы наличных в денежных хранилищах с целью обеспечения потребностей областей в наличных средствах. Функция пополнения этих запасов также будет возлагаться на теруправления.

Предусмотрели в Нацбанке и возможную ситуацию, когда будет иметь место проникновение в помещение территориального управления, НБУ или центрального хранилища посторонних лиц. В таких случаях материально ответственные лица, согласно документу, должны предпринимать все возможные меры по закрытию, опечатыванию денежных хранилищ и сдаче их под охрану. А непосредственный руководитель финансовой ячейки должен будет также обеспечить повреждение и/или уничтожение ключей и кодов от денежных хранилищ и решетчатых дверей.

Особые кассовые операции

Решен в постановлении №157 и вопрос проведения во время особого периода кассовых операций. В частности, разрешение на их проведение будет выдаваться только территориальными управлениями Национального банка и уполномоченными банками. При этом четкого определения, как и по какому принципу будет предоставляться «уполномоченный» статус, документ не дает.

В то же время, Центробанк конкретно обозначил основные задания финансовых учреждений, которые будут работать в особый период. Приоритетное задание для них – обеспечение средствами военнослужащих. Первоочередными задачами банковских учреждений также станут:

•полное и своевременное обеспечение потребностей вооруженных формирований, предприятий, организаций и населения наличными средствами;

•выполнение бюджетных поручений о бесперебойной выдаче наличных подразделениям вооруженных формирований;

•максимальное привлечение в уполномоченные банки наличных средств из всех возможных источников;

•содействие соблюдению строгого режима экономного использования средств и укрепление финансовой и платежной дисциплины;

•сокращение использования наличных в расчетах за товары и услуги и введение в случае необходимости ограничений на совершение расчетов наличными;

•документальное оформление движения наличных в операционной кассе и полное и своевременное отображение кассовых операций в бухгалтерском учете;

•создание безопасных условий работы с наличными и ее сопровождение.

Банки «на колесах»

Регулятор предусмотрел запрет накопления в хранилищах ценностей наличных в объемах, превышающих допустимый размер, который должен обеспечивать текущие потребности во время осуществления операций с наличными. При этом перераспределение уполномоченными банками наличных в пределах своей сети, а также продажа их другим уполномоченным банкам совершается исключительно по согласованию с территориальным управлением.

Помимо прочего, Национальный банк упомянул в своем постановлении о функционировании мобильных подразделений. В частности, в документе говорится, что в условиях особого периода при наличии обстоятельств, которые исключают функционирование обособленных подразделений уполномоченных банков на отдельных территориях, банки с целью обеспечения бесперебойного обслуживания неотложных финансовых потребностей вооруженных формирований, предприятий, организаций, а также населения могут организовать в своей структуре собственные мобильные подразделения. Они будут функционировать как в структуре банка в целом, так и в отдельных его филиалах или отделениях. Собственно говоря, банки будут функционировать «на ходу» – на основе транспортных средств, которые будут обслуживаться военными частями.

Данная норма вполне соответствует требованиям Порядка банковского обслуживания мобильными подразделениями банка военной части, субъектов хозяйствования, населения в случае введения чрезвычайного режима работы, утвержденного постановлением правления НБУ от 17.09.2014.

Лимит для бизнеса

Отдельную часть постановления №157 центробанк посвятил особенностям организации уполномоченными банками работы с наличным обращением и ведения кассовых операций предприятиями, организациями и физическими лицами-предпринимателями в особый период. Собственно, в это время банки должны будут утвердить для предпринимателей и организаций, которые работают с наличными, новые лимиты кассы. Для предприятий и организаций, которые не согласовали с обслуживающим их банком такой расчет, указанный лимит будет считаться нулевым, а вся не сданная в конце рабочего дня «наличка» – сверхлимитной.

Постановлением предусмотрено, что наличные средства, которые поступают в кассы предприятий и организаций, должны сдаваться ими в полном объеме. «Предприятия и организации не имеют права накапливать в своих кассах наличные для осуществления будущих расходов (в т. ч. на заработную плату, выплаты социального характера) в установленный срок их выплаты», – акцентируется в документе НБУ. Накапливать и удерживать до 10 дней наличные сверх установленного для касс лимита разрешается, согласно постановлению, только военным подразделениям.

Отдельно банкиры обозначили работу предприятий в сфере розничной торговли, общественного питания, оказания услуг, а также других предприятий и организаций, в чьи кассы постоянно поступает наличная выручка. Так, для предотвращения встречного перемещения наличных средств предприятия указанных категорий могут тратить их по согласованию с обслуживающими банками на оплату труда и социальные выплаты своим сотрудникам. А предприятия общественного питания смогут также за счет наличной выручки осуществлять покупку сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки.

Но настораживает тот факт, что НБУ предоставил уполномоченным банкам право выдавать наличные предприятиям, организациям и физическим лицам-предпринимателям только после проверки документов, которые обосновывают необходимость получения средств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.