Украинская роскошь в баварских Альпах: вторая серия детектива

Villa Glory

После публикации о роскошной вилле украинского агробарона-беглеца под Мюнхеном, в этом детективе произошел крутой поворот. Теперь за имение судятся кредиторы, а его покупателем оказался… совладелец АТБ.

Цены на недвижимость в Германии продолжают бить рекорды. Наиболее дорогое жилье — в Мюнхене и окрестностях. Однако один роскошный объект в баварском курортном городке Гармиш-Партенкирхен стал сенсационным исключением. Украинский покупатель умудрился выторговать скидку… более четырех миллионов евро! О том, как это стало возможно — в нашей статье.

Разоблачительная публикация как реклама?

Речь идет о продаже одного из самых роскошных вилл Германии — Villa Glory. Сумма сделки, согласно выписки из реестра недвижимости, который есть в нашем распоряжении — 8,6 миллионов евро. Для покупателя, бизнесмена из Днепра Виктора Карачуна, покупка за такие деньги — уникальная возможность. Еще несколькими неделями ранее продавец просил за виллу, построенную словно для саудовских шейхов, почти 13 миллионов.

Виктор Карачун — человек не бедный. По данным различных украинских СМИ, состояние совладельца сети супермаркетов АТБ оцениваются в сумму от 130 до 200 миллионов долларов. Решение обзавестись резиденцией на альпийском курорте, в часе езды от столицы Баварии, очевидно, было для Карачуна спонтанным. Как рассказал непосредственный свидетель событий, совладелец АТБ связался с продавцом виллы после того, как в середине апреля вышла статья «Дорогая вилла Германии принадлежит украинскому беглецу».»Было понятно, что продавец заинтересован срочно продать виллу. Когда спешишь, продаешь дешевле, чем эта вещь стоит», — говорит собеседник, знакомый с деталями сделки. Дело в том, что резонансное расследование разоблачило неоднозначный бекраунд этого объекта. Вилла принадлежит семье молодого украинского агробарона Николая Гуты, который скрывается от украинских правоохранительных органов в Швейцарии.

Обвинения в мошенничестве

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает Гуту в мошенничестве в особо крупных размерах. Речь идет о растрате средств доведенного до банкротства агрохолдинга «Мрия», привлеченных от иностранных инвесторов. Как сообщили в пресс-службе НАБУ, в материалах уголовного дела речь идет о незаконной растрате около 800 миллионов гривен. Иностранные кредиторы «Мрии» заявляют, что Гута вывел на свои оффшорные компании свыше 200 миллионов долларов. По данным расследования, многое указывает на то, что часть этих средств могла быть использована для строительства роскошного поместья в Баварии.

Адвокат Гуты в письме на адрес редакции после выхода публикации заявил, что информация, приведенная в статье, является «недостоверной». Впрочем, обратившись впоследствии к Гуте с просьбой прокомментировать обстоятельства срочной продажи виллы в Германии, редакция не получила ответа.

Сюрприз из Кипра

Продавцом виллы выступила жена Николая Гуты Виктория от имени кипрской компании Zapatoustra Holdings Limited, в собственности которой числится объект в Гармише. Именно на Кипре тем временем представители кредиторов, которые считают себя обманутыми Гутой, готовили продавцу Villa Glory неприятный сюрприз.

В тот же самый день, когда подписывался у нотариуса договор купли-продажи, за три тысячи километров от Мюнхена Окружной суд Никосии издал распоряжение: запретить отчуждение недвижимости в Гармиш-Партенкирхене. Соответствующее решение было вынесено по ходатайству ликвидаторов кипрской Mriya Agro Holding Public Limited — материнской структуры холдинга «Мрия».

Ликвидаторы, кипрская CRI Group, по поручению кредиторов разыскивают во всем мире имущество Николая Гуты с целью покрыть хотя бы часть убытков, предположительно причиненных им инвесторам. В судебных документах из Кипра, которые есть в нашем распоряжении, речь идет о заморозке активов десятков офшорных фирм, бенефициаром которых является Николай Гута или члены его семьи. Кредиторы считают, что именно через эти фирмы незаконно выводились миллионы евро, что, в конечном итоге, и привело к банкротству «Мечты». Оппоненты Гуты говорят, что так же узнали о продаже беглецом виллы в Гармише из расследования журналистов и поэтому торопились с иском, чтобы владельцы роскошного поместья не успели его продать или переоформить на третьих лиц.

Счет идет на часы

После вынесения судом в Никосии решения относительно запрета на продажу виллы отсчет пошел на часы: кто первый сможет оформить документы в местном суде Гармиш-Партенкирхена? Кипрские юристы оказались проворнее украинцев: запрет на продажу был внесен в реестр на неделю раньше, чем договор купли-продажи. Как свидетельствует выписка из реестра имущественных прав, местный суд в Гармиш-Партенкирхене признал ордер кипрского суда и запрет действительным на территории Германии. Таким образом, Гута не может продать виллу, пока суд в Никосии окончательно не решит судьбу его активов.

Как долго продлится судебная тяжба, спрогнозировать невозможно. Тем временем Виктор Карачун говорит, что готов ждать с покупкой столько, сколько будет нужно. «Пока что я взял виллу в аренду», — сообщил бизнесмен в разговоре с журналистом.

Кстати, у совладельца АТБ в Гармише прямо за забором находится дом еще одного украинца. По данным реестра имущественных прав, соседний дом принадлежит Анатолию Безуху. Вероятно, речь идет о бывшем председателе Государственной геологической службы Украины и о бизнесмене Анатолие Викторовиче Безухе. Собеседники в Гармише отмечают, что Безух — тесть Николая Гуты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.