Украинец поделился печальной правдой о жизни в охваченном коронавирусом Китае

Из-за карантинных мероприятий в связи с эпидемией коронавируса в Китае сложилась очень затруднительная социальная ситуация.

Люди вынуждены подолгу находиться дома без средств для существованию, поскольку большинство предприятий временно закрыты. Об этом «Апострофу» рассказал украинец Алексей, прилетевший из Китая транзитом через Германию.

По его словам, в разных городах страны социальная ситуация и настроения жителей довольно разные. Так, в туристическом Шанхае население не так встревожено, как в промышленных регионах, где люди стараются даже не общаться друг с другом, им запрещается ходить без масок.

«В Шеньчжене было строже, это рядом с Гуанчжоу и Гонконгом. Там люди более встревожены, видно, что боятся. В Шанхае спокойнее, они уверены, что государство держит все под контролем. Там никто не переживает за маски, не держит сумасшедшую дистанцию друг от друга. Знают, что всех везде проверяют», – отметил Алексей. 

Он подчеркнул, что самое сложное для китайцев, которые являются очень трудолюбивым народом, это сидеть без работы. Там многие живут на то, что зарабатывают, поэтому в связи с карантином переживают тяжелую финансовую ситуацию, что расстраивает их еще больше.

При этом украинец добавил, что иностранцы наоборот могут добровольно вылететь из Китая на доступных рейсах. Он тоже решил покинуть страну, так как ему продлили отпуск.

«Многие иностранцы уехали с концами, кто-то на передержку. У меня отпуск должен был быть две недели, но появился коронавирус, поэтому я остался еще на две в Индонезии, вернулся в Шанхай, разобрался с документами и финансы еще позволили поехать в Украину», –признался Алексей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.