Турция позволила депутатам Германии посетить базу «Инджирлик»

Анкара отменила запрет депутатам Бундестага на посещение авиабазы «Инджирлик». Визит немецких парламентариев должен состояться в начале октября.

Турецкая власть разрешила немецким депутатам доступ к военной базе «Инджирлик», где размещаются немецкие самолеты, которые принимают участие в операциях против «Исламского государства». Об этом в четверг, 8 сентября, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление эксперта по обороне Социал-демократической партии Германии Райнера Арнольда. По его словам, следующая поездка немецких депутатов на базу запланирована с 4 по 6 октября. «В секретариате Комитета по обороне имеющийся разрешение», — отметил Арнольд.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер подтвердил отмену запрета и приветствовал такие действия турецкой власти. «С этим решением турецкого правительства мы продвинулись на шаг вперед», — подчеркнул Штайнмайер, которого цитирует dpa.

Напомним, споры между Берлином и Анкарой относительно доступа немецких депутатов в «Інджирліка», где сейчас размещается 250 немецких солдат, продолжаются еще с начала лета.

Ранее Анкара остро отреагировала на одобрение 2 июня Бундестагом резолюции, в которой массовые убийства армян в Османской империи в начале 20-го века было признано геноцидом. Турция отозвала из Германии своего посла и не допустила депутатов Бундестага до посещения военного контингента на «Інджирліку».

Канцлер Германии Ангела Меркель 4 сентября после встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом на полях саммита Большой двадцатки (G20) заявила, что вскоре следует ожидать «позитивных новостей» относительно отмены запрета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.