Торговая война между США и Китаем: битва титанов

КНР и США

Наступает очередной раунд торгового конфликта между США и Китаем. Обозреватели во всем мире размышляют над вопросом, насколько далеко противники зайдут в этой игре с огнем — и в Китае растут сомнения относительно этого.

В соответствии с решением главы Белого дома Дональда Трампа, в четверг, 23 августа, в США вступают в силу очередные новые штрафные пошлины на товары из Китая в размере 25 процентов. Речь идет о товарах китайского производства на общую сумму в 16 миллиардов долларов. Пока речь идет о суммах, которые обе крупнейшие экономики в мире могут преодолеть без значительных последствий.

Но что произойдет, если Пекин и дальше будет отвечать Вашингтону зеркально, и торговый конфликт тем самым еще более обострится? Чувствует ли Поднебесная себя достаточно сильной, чтобы пойти на подобную эскалацию со своим крупнейшим торговым партнером — США? Наконец, Министерство торговли Китая также анонсировало введение новых 25-процентных пошлин на американские товары на общую сумму в 16 миллиардов долларов — от нефти и угля и продукции металлургии и медицинского оборудования. Эти пошлины должны вступить в силу одновременно с американскими, 23 августа.

По мнению Томаса Эгера (Thomas Jäger), экономиста Кельнского университета, в Пекине сейчас тщательно анализируют, была ли правильной реакция Китая на введение первых американских пошлин на китайские товары в июле этого года. Тогда президент США Трамп принял решение о введении 25-процентной пошлины на китайские товары на общую сумму в 34 миллиарда долларов. «Из Китая поступила незамедлительная реакция: мы приступаем к аналогичным мерам. Мы, так сказать, соблюдаем паритет. Но сейчас, кажется, в Китае размышляют над тем, действительно ли это было разумным решением», — считает Эгер.

Торговый конфликт или торговая война?

В течение нескольких месяцев торговый конфликт с США является центральной темой в Китае. Сразу после начала торгового спора между двумя странами государственные китайские СМИ освещали ее самокритично, однако сейчас тональность освещения изменилась. Все чаще провластные СМИ в Китае аргументируют, что в конечном итоге от торговой споры проигрывают американская экономика, потребители и работники. «Бросить камень и попасть им себе в ногу» — этой китайской пословицей можно охарактеризовать главный лейтмотив сообщений китайских государственных масс-медиа.

Государственное и партийное руководство в Пекине постоянно в один голос отмечает, что «торговая война» нанесет США больший ущерб, чем Китаю. На днях китайская государственная газета Global Times обрисовала мрачные перспективы для США, написав, что в этой стране торговый конфликт с Китаем «тяжелее всего ударит по семьям среднего класса и по наиболее неимущим людям».

Впрочем, в китайском обществе вопрос возможных последствий экономического конфликта с США вызывает тревогу и активно обсуждается. Несмотря на государственную пропаганду в СМИ, похоже, что все больше людей в стране готовятся к худшему. Хотя в Китае действует жесткое регулирование валютного рынка, многие китайцы пытаются перевести свои сбережения из китайского юаня в американский доллар, евро или золото. Подогревают неспокойные настроения и распространение в соцсетях сообщения на эту тему, например, о том, что менеджер китайской фондовой биржи якобы пытался вывезти из страны большое количество золота.

Китайское руководство уже отреагировало на это и негласно запретило банкам проводить операции по снятию без предварительного согласования со счетов сумм, превышающих пять тысяч долларов США. Для того, чтобы снять большую сумму, клиентам банков придется предоставить исчерпывающее объяснение того, для чего им понадобилась такое большое количество американской валюты. Впрочем, официально эти новые правила в Китае не вводились, а сообщение о них отрицаются как ложные.

Игра на страхах людей

«Торговая война, безусловно, вызывала страх у населения», — считает профессор экономики Китайского народного университета Хуан Вейпинг. По его мнению, штрафные пошлины, введенные США на китайские товары, прежде всего являются средством ведения психологической войны. «В торговой войне между США и Китаем психологические эффекты преобладают над фактическими. Хотя страх среди населения действительно существует, но влияние на реальную экономику является минимальным», — утверждает профессор.

По словам экономиста, по объему штрафные пошлины, введенные Дональдом Трампом, на данный момент имеют оборот рынка недвижимости в среднем по величине китайского города. «Это не является вопросом денег. Страхи среди населения для китайской экономики являются самой большой проблемой», — отмечает Хуан Вейпинг.

Рен Цепинг является одним из самых известных экономических аналитиков в Китае и является главным экономистом исследовательского центра группы компаний Evergrande, которая работает на рынке недвижимости. Как и многие китайцы, он считает, что пока для Китая не пришло время для открытого обмена ударами с американцами. «Перед торговой войной между Китаем и США в нашей стране была тенденция к переоценке собственных сил и к чрезмерной самоуверенности», — объясняет Рен Цепинг. Нынешний конфликт лишь вернул китайцам здравый ум. «Мы должны четко признать, что Китаю все еще необходимо наверстывать — в инновациях, высокоточном производстве, в сфере предоставления финансовых услуг, образовании, ядерных технологиях и в военной сфере», — делает трезвый вывод экономист.

Многим высокопоставленным членам Компартии Китая, которые имеют отношение к принятию решений в стране, должно быть четко понятно: из-за нынешнего конфликта с США и усиления сопротивления во время стратегического поглощения фирм в Европе, Китаю не удастся вовремя достичь целей, поставленных амбициозной государственной стратегией «Сделано в Китае», считает Томас Егер из Кельнского университета. «Но самое позднее, к столетию основания Китайской народной республики, которое будет отмечаться в октябре 2049 года, эта ситуация должна измениться. Тогда Китай будет стремиться не только говорить на равных с США, но и доминировать в ключевых технологических сферах глобальной экономики», — считает эксперт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.