Тимошенко: «Eсли «медицинская реформа» заработает на полную мощность — мы просто потеряем треть нации»

Нужно убирать с должностей тех людей, которые эту медреформу санкционировали, которые ее подписали, ее голосуют и воплощают в жизнь.

Юлия Тимошенко убеждена, что Украине нужна качественная медицина.

Об этом лидер «Батькивщины» заявила сегодня журналистам на брифинге по итогам Согласительного совета руководителей парламентских фракций и комитетов, передаетпресс-служба партии.

По ее убеждению, так называемая медицинская реформа от власти требует отмены: «Если она заработает на полную мощность, Украина потеряет треть нации».

«У меня нет сомнений — такой медреформой уничтожают нацию. Это надо немедленно прекращать! Нужно убирать с должностей тех людей, которые эту медреформу санкционировали, которые ее подписали, ее голосуют и воплощают в жизнь. Если эта «медицинская реформа» заработает на полную мощность — мы просто потеряем треть нации», — сказала политик.

Лидер «Батькивщины» сообщила, что такие выводы основываются на анализе процесса внедрения этой «реформы», который партия тщательно изучает в каждом районе, в каждом населенном пункте.

«Врачи кричат о том, что происходит с медицинской отраслью вследствие так называемой медицинской реформы: семейного врача на дом вызвать почти невозможно, скорая помощь вызывается в наиболее экстренных случаях, когда человек почти умирает», — возмущенно пояснила Тимошенко.

Она рассказала, что практически все средства, которые ранее направлялись в больницах на койко-место, теперь перенаправляются на первое звено — на семейных врачей, а услуги профильных медицинских специалистов из своих карманов придется оплачивать людям.

Кроме того, семейные врачи «самостоятельно, в электронной форме, должны заключить более 2 тыс. контрактов с пациентами, что для них является трудной задачей», добавила политик.

В некоторых больницах, напомнила лидер партии, особенно в сельской местности, даже нет компьютеров, а у врачей нет в достаточном объеме навыков работы с компьютерными программами, отметила Тимошенко.

«Покажите мне, как врачи в сельской местности могут найти электронное обеспечение всего процесса? Что это за надругательство над страной?» — возмутилась народный депутат.

Тимошенко подчеркнула, что задачей новой власти должно стать внедрение эффективной медицины, имеет ничего общего с тем, что вводит непрофессиональная действующая власть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.