Чорновил: Сытник должен уйти из НАБУ только после того, как будет осужден. Его нужно посадить в тюрьму

Европейский союз должен выступить за отставку главы Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника, заявил в комментарии изданию «ГОРДОН» политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил.

«Пока что в ЕС нет официальной позиции относительно вопроса НАБУ. Они еще изучают ситуацию. Есть лишь заявления отдельных чиновников и евродепутатов. На данный момент все достижения НАБУ – это возвращение в бюджет $1 тыс. Больше ничего нет. Главе ГПУ необходимо сообщить нашим партнерам в ЕС, что Сытник нарушил европейское законодательство. Прежде всего это касается предложения взятки заместителю главы миграционной службы. За это ЕС обязан требовать отставки Сытника. То есть он нарушил не только украинское, но и европейское законодательство», – подчеркнул политолог.

По его мнению, Сытник должен быть осужден.

«Что касается США, то там будет сложнее. Им придется предлагать варианты сотрудничества. Сейчас нужно больше работать с Госдепом и разъяснять им все обстоятельства. Сытник должен уйти из НАБУ только после того, как будет осужден. Его нужно посадить в тюрьму, ведь он нарушил серьезные статьи», – отметил Чорновил.

Председатели фракций Блока Петра Порошенко и «Народного фронта» Артур Герасимов и Максим Бурбак зарегистрировали законопроект №7362, которым предлагают предоставить Верховной Раде право выражать недоверие главам Национального антикоррупционного бюро, Государственного бюро расследований, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и членам Национального агентства по предотвращению коррупции.

Согласно инициативе, вопрос о выражении парламентом недоверия руководителям НАБУ, ГБР, САП или членам НАПК может выноситься на рассмотрение парламента по предложению президента, Кабинета Министров или 150 народных депутатов. Выражение недоверия указанным чиновникам влечет за собой их отставку.

Нардеп от БПП Сергей Лещенко заявил, что Рада может проголосовать за этот законопроект 7 декабря. Он назвал это «убийством НАБУ».

Международная организация Transparency International предупредила, что принятие законопроекта будет означать демонтаж антикоррупционной реформы в Украине.

Экс-помощник заместителя главы Пентагона по вопросам Украины и Евразии Майкл Карпентер заявил, что будет рекомендовать США сократить помощь Украине в случае увольнения директора НАБУ.

Сытник отметил, что допускает возможность своего увольнения в ближайшие дни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.