Свалка раздора: как не утонуть в собственном мусоре

Газ, рожденный на свалке

«Ядрово»

Весна запомнилась жителям Москвы и Подмосковья «мусорными» протестами. Поводом для них стало массовое отравление детей в Волоколамске. В конце марта более 20 детей были госпитализированы после выброса сероводорода на свалке «Ядрово». Еще десятки детей обратились в больницу, жалуясь на тошноту и головокружение, что тоже связали с неприятным запахом от полигона.

На самом деле, акции жителей против мусора, причем не только в Подмосковье, начались задолго до этого инцидента, просто после него протесты вышли на новый уровень. В итоге полигон «Ядрово» перестал принимать мусор из Москвы, его будут готовить к дегазации. Правда, совсем рядом с этой закрытой свалкой в «Ядрово» уже успели открыть новую, которая, по словам чиновников, отвечает всем мерам безопасности.

Одна из главных опасностей перегруженных свалок — это особый газ. Именно от него и пострадали дети из Волоколамска. Свалочный газ получается в результате гниения органических отходов на свалке. По словам гринписовцев, такой газ наиболее опасен для детей, беременных женщин и для людей с заболеваниями дыхательных путей. И даже при небольших дозах токсичных веществ их может тошнить, случаются обмороки. Свалочный газ можно сравнить с отравляющим веществом, так как он воздействует на нервную систему. Но в отличие от отравляющих веществ, сила его, естественно, слабее.

Причем для здоровья человека опасны те составляющие свалочного газа, которые не пахнут. В их числе, к примеру, — метан. А то, что пахнет, — это сероводород. Но чтобы он навредил человеку, нужна его очень большая концентрация, говорят эксперты. Кроме этого, свалочные газы обладают высокой степенью возгорания, из-за чего и происходят нередкие пожары на полигонах. Свалочный газ влияет на образование парникового эффекта. Также, накапливаясь в почве, он приводит к гибели растительности.

Как Москва не справляется с мусором

«Кучино»

В России «мусорная» проблема актуальна как никогда — отходов так много, что от них не успевают правильно избавляться. Из Москвы ежедневно вывозится примерно 9,5 тысяч тонн ТБО. Каждый год в Москве образуется более 7 млн тонн ТБО, из которых перерабатывается только 10%, и более 6 млн тонн промышленных отходов, 59% из которых подвергаются переработке. Более того, отходы Москвы и Московской области составляют пятую часть всего мусора России (а это — около 60 млн тонн в год).

Ресурсы действующих полигонов Московской области уже на грани. Даже представители министерств признают — еще несколько лет, и нам с вами придется есть весь этот мусор. Многие из переполненных регионов планируют закрыть в ближайшие годы. В прошлом году уже закрыли полигоны «Кулаковский» и «Кучино». «Кучино» работал более 50 лет. Здесь были горы мусора, высота которых в некоторых местах достигала 80 метров — их даже было видно из космоса.

Переполненные полигоны — это не вся проблема. Есть еще огромное количество, так называемых, несанкционированных свалок. По всей России их насчитывается 60 тысяч. А на их ликвидацию нужны триллионы рублей.

Как Москва будет решать «мусорную» проблему?

Мусоросжигательный завод в Осаке

Одним закрытием «Ядрово» проблему не решить. Экологи считают, что откачка газов избавит от последствий, но не от источника проблемы. Для этого нужны новые технологии. А к их внедрению пока есть вопросы.

Столичный регион, чтобы решить проблему своего мусора, решил поделиться им с соседними регионами, построив на их территориях полигоны. Так, Москва заявила, что готова построить мусорные полигоны в Тверской области, чтобы свозить туда свои отходы. Но Тверская область отказалась от такого предложения.

Еще одно решение, которое, по мнению властей, поможет исправить ситуацию, — строительство мусоросжигательных заводов. К 2023 году четыре таких завода должны быть построены в Московской области. Кроме этого, планируется строительство 10 мусороперерабатывающих заводов.

Пока чиновники уверяют, что новые мусоросжигательные заводы будут современными и безопасными для здоровья людей, местные жители выступают против подобных проектов — они убеждены, что новые заводы буквально «отравят» их.

В свою очередь, экологи называют сжигание мусора варварским способом борьбы с ним. На заводе сжигается весь мусор вперемешку, а в воздух выбрасываются токсичные вещества. Еще один минус сжигания мусора — дороговизна процесса. Вложения в мусоросжигательный завод составляют 400 долларов за тонну. А вот переработка отходов, отмечают эксперты, обойдется в 200 долларов за тонну.

Переход к раздельному сбору мусора

Мусорные контейнеры в Хельсинки. Это автоматическая система сбора отходов. Разные виды мусора собираются раздельно и по специальной трубе отправляются прямиком в сортировочную станцию по сбору отходов.

Раздельный сбор мусора, как полагают многие специалисты, способен в несколько раз уменьшить количество отходов. И если вложиться в систему раздельного мусора хотя бы в Москве, есть шанс уменьшить экологический ущерб от утилизации отходов к 2030 году.

Более того, на данный момент раздельный сбор мусора и переработку можно назвать самым адекватным способом обращения с отходами. Суть этой системы проста — отходы разделяются по видам, затем их отправляют на переработку и создают из них новые вещи. Что можно сделать из мусора? Например, из 110 пластиковых бутылок можно изготовить стул, из 700 алюминиевых банок — велосипед. А еще такая переработка позволяет сохранять ресурсы. Тонна макулатуры спасет от вырубки 10 деревьев, переработка 1 алюминиевой банки сэкономит энергию, необходимую для трех часов работы телевизора.

Многие европейские страны уже давно перешли на «умную» переработку отходов. Большого успеха в этом добилась Швеция. В этой стране лишь 1% мусора отправляется на полигоны. Для сравнения, в России 90% отходов вывозят на свалки. В Швеции чуть более 50% отходов идет на вторичную переработку и чуть менее 49% — сжигается для производства энергии. Кроме этого, для получения необходимой энергии Швеция импортирует мусор из других стран, например, из Великобритании. К 2020 году страна хочет достигнуть 100% переработки мусора.

В России только в конце прошлого года президент подписал закон о раздельном сборе мусора. Согласно документу, регионы обязаны устраивать публичные слушания, чтобы принять решение о размещении полигонов, мусоросжигательных заводов, сортировочных станций. Также в законе прописаны меры стимулирования людей к раздельному сбору мусора.

Пока 12 российских регионов собираются внедрить систему раздельного сбора ТБО в 2018-2019 годах. Хотя в Подмосковье уже запустили проект двухконтейнерной системы сбора мусора — для отходов, которые можно и нельзя переработать. Какие-то регионы и без этого закона последние годы пытаются ввести правила цивилизованной сортировки мусора.

Вместе с тем Гринпис несколько месяцев назад поделился неутешительными результатами исследования, согласно которому лишь 14,5% населения крупных городов имеют доступ к инфраструктуре раздельного сбора мусора. Причем Москва оказалась на 52-й строчке рейтинга. А лидером стали Мытищи, где доступ к придомовому раздельному сбору мусора имеют 93% жителей.

Футурист — futurist.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.