Суд отправил экс-топ-менеджера Нацбанка Шульгу в СИЗО

Высший антикоррупционный суд 12 ноября арестовал экс-топ-менеджера Нацбанка Аллу Шульгу на два месяца.

Высший антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры об аресте на 60 суток экс-директора департамента банковского надзора НБУ Аллы Шульги, сообщает Liga.net.

Алла Шульга имеет право выйти под залог в 15 млн грн. Она выступает одной из восьми подозреваемых по делу о выведении 1,2 млрд грн кредита НБУ.

Перед этим суд в течение пяти часов рассматривал вопрос о мере пресечения еще одного подозреваемого экс-сотрудника Нацбанка — Николая Каленского, который в 2014 году занимал должность и.о. начальника управления НБУ в Киеве и области, а сейчас входит в Совет НБУ.

Прокуратура ходатайствовала о его аресте на 60 суток с правом выхода под залог в 20 млн грн. Решение о мере пресечения Каленскому суд объявит 13 ноября в 10:30, банкир из зала суда вернулся в СИЗО.

На заседаниях присутствовали действующие члены правления НБУ (Катерина Рожкова, Олег Чурий, Роман Борисенко, Дмитрий Сологуб), которые предлагали взять Шульгу и Каленского на поруки.

Аналогичное предложение они планируют внести и в случае с избранием меры пресечения главному подозреваемому со стороны Нацбанка — Алекcандру Писаруку (в 2014-м — первый зампред НБУ, сейчас предправления Райффайзен Банка Аваль).

Слушания по Писаруку, как и по остальным подозреваемым (Наталия Василюк, экс-замредправления банка Андрей Яцюта, еще три фигуранта – представители компаний), вероятно, состоятся в среду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.