Строгая диета привела подростка к потере зрения

Строгая диета привела 11-летнего мальчика из Канады к серьезному нарушению зрения. Когда врачи обследовали его, выяснилось, что он мог видеть движения рук только тогда, когда они находились не дальше 30 сантиметров от его лица. По данным Американского фонда слепоты, людей с таким уровнем зрения относят к слепым с юридической точки зрения.

Эти две фотографии показывают глаза пациента перед лечением. На фото слева черные стрелки указывают на пятна Бито. На фото справа показаны изменения роговицы мальчика

Статья по теме

Врач нашел в глазу женщины 27 контактных линз

Внешний слой глаз мальчика был сильно сухим, что привело к налипанию материала на роговицу (прозрачную оболочку глаза) — так называемым пятнам Бито.

У мальчика была множественная пищевая аллергия и экзема. Ввиду опасений, что некоторые продукты могут вызвать вспышки экземы, рацион мальчика ограничили картофелем, свининой, бараниной, яблоками и огурцами. Во всех этих продуктах почти нет витамина А.

Когда врачи измерили уровень этого витамина в крови мальчика, он оказался в два раза ниже минимально допустимой нормы. Витамин А необходим для зрения, так как он помогает некоторым клеткам в глазах функционировать должным образом. Недостаток витамина может привести к нарушениям сетчатки, а именно в ней расположены светочувствительные клетки, отвечающие за процесс зрения.

Для лечения мальчику назначили большие дозы витамина внутривенно. Через шесть недель внешний вид глаз мальчика значительно улучшился:

Среди продуктов хорошими источниками витамина А являются морковь, сладкий картофель, листовые зеленые овощи и рыба.

Футурист — futurist.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.