Статус граждан ЕС является главным приоритетом

Выход Британии из Евросоюза

Президент Европейского Совета, господин Дональд Туск, призвал Соединенное Королевство предоставить четкий ответ относительно того, какой конкретный статус будут иметь граждане ЕС после того, как СК выйдет из состава ЕС.

Об этом г-н Туск заявил в Брюсселе после того, как остальные 27 стран, которые являются членами ЕС, утвердили наставления относительно главных целей, которые должны быть достигнуты на будущих переговорах об условиях Брекзиту.

Среди утвержденного перечня установок, одной из главных является будущий статус граждан ЕС на территории СК и статус граждан СК в странах ЕС. Лидеры европейских стран хотят от Британии сохранение полных прав граждан ЕС на обучение, трудоустройство и проживание.

Это требование является одной из трех главных и первоочередных требований, которые будут рассматриваться на самой ранней стадии переговоров об условиях Брекзиту.

По последним данным, переговоры должны начаться после парламентских выборов, которые пройдут в Соединенном Королевстве в четверг, 8 июня этого года.

Господин Туск четко дал понять, что наивысший приоритет на предстоящих переговорах будет вопрос статуса граждан ЕС.

Наставления, которые были согласованы 5 апреля, перечень которых представлен в статье ниже, были окончательно утверждены практически за считанные минуты. Это свидетельствует о том, что между странами ЕС существует четкий и уже ранее определенный консенсус относительно того, чего они хотят от Брекзита.

Относительно статуса граждан ЕС, то господин Туск в частности сказал: «на Протяжении нескольких последних недель мы не раз слышали от наших британских друзей, что они готовы согласиться относительно сохранения действующего статуса граждан ЕС. Однако, я хотел бы дать понять, что мы хотим услышать четкие гарантии о сохранении прав на проживание, обучение и трудоустройство для наших граждан. То же самое касается и граждан СК на территории ЕС.».

Нужно отметить, что количество граждан ЕС, которые по каким-либо причинам проживают на территории СК, и граждан СК, проживающих на территории ЕС, в настоящее время вместе составляет примерно четыре с половиной миллиона. Примерно 3 миллиона граждан ЕС живут в СК и еще где-то полтора миллиона граждан СК по разным причинам живут в ЕС.

После вчерашнего саммита, президент Европейской Комиссии, господин Жан-Клод Юнкер, снова подчеркнул о том, что переговоры о Брекзит не могут происходить параллельно с переговорами о будущих торговых отношениях между СК и ЕС. Сначала должна быть договоренность об условиях выхода, а уже потом можно будет начинать проводить переговоры о будущих торговых отношениях.

Такую же позицию поддерживает и канцлер Германской Федерации, госпожа Ангела Меркель, которая также присутствовала на этом саммите.

Германия, вместе с Францией, являются наиболее влиятельными странами ЕС.

После встречи, глава команды, который будет вести переговоры об условиях Брекзиту со стороны ЕС, господин Мишель Барнэр, сказал: «Мы готовы … мы сплочены.».

Страны ЕС таки видят общую цель своего непоколебимого единства в процессе Брекзиту. Статус их граждан и финансовые обязательства СК перед ЕС являются главным и первоочередным вопросом для каждого из них.

Конечно же, в каждой из этих стран существуют свои собственные приоритеты.

Для Польши главной заботой является статус ее граждан и как раз потому, что в СК их уже насчитывается почти миллион. Голландцы, со своей стороны, хотят как можно раньше начать переговоры о будущих торговых отношениях между СК и ЕС. Они не могут вести переговоры самостоятельно и не могут иметь отдельного от ЕС торгового соглашения с любой другой страной. Таковы правила ЕС.

Но те же голландцы также хотят, чтобы СК полностью оплатило счет за свой развод. Если развода хочет СК, то платить за него должен именно он, а не кто-то другой.

Вчерашняя встреча показывает, что акцент на единство среди членов ЕС реально и четко определено и людям в Лондоне этого никак нельзя недооценивать. В противном случае можно попасть впросак в своих позициях.

Президент Франции, господин Орланд, ранее уже заявлял, что СК заплатит цену за свой выход из ЕС, но это тот выбор, который оно само сделало. Он в частности сказал, что: «Мы не должны быть карательными, но в то же время мы должны понимать, что Европа знает, как защищать свои интересы и что в будущем Британия будет иметь более слабую позицию, когда будет за пределами Европы, чем она имеет сейчас, когда есть членом ЕС.».

Относительно финансовых обязательств СК перед ЕС, то аналитики, как европейские, так и британские, оценивают, что Британия будет вынуждена заплатить примерно 51 миллиард фунтов (65 млрд. долларов США). Это связано с действующими бюджетными правилами ЕС.

В правительстве СК уже поспешили заявить, что такую сумму платить не будут.

Британия конечно же не согласится на то, что должена платить такую высокую плату за свой развод. Однако, сегодня уже является хорошо понятным и тот факт, что остальные страны ЕС являются единственными в своем убеждении и даже могут иметь общую единую позицию относительно точной суммы, которую СК придется заплатить, несмотря на то, Британия хочет этого или нет.

Государственный Секретарь СК с Брекзиту, господин Дэйвид Дэйвис, в ответ на заявления лидеров ЕС говорит, что обе стороны хотят, чтобы будущие переговоры завершились в «доброй воле». Однако, он также говорит, что: «Нет никакого сомнения в том, что эти переговоры являются наиболее сложными переговорами, которые СК проводило за последние несколько десятков лет. Они будут тяжелыми и порой даже противоречивыми.».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.