Сорвавшийся курс доллара к рублю на сегодня, 16.02.2015: курс евро обвалился, курсы валют в Москве играют на руку рублю

Сорвавшийся курс доллара к рублю на сегодня, 16.02.2015: курс евро обвалился, курсы валют в Москве играют на руку рублю. После подписания Минского меморандума и речи В.В. Путина рубль стал укрепляться. Курс доллара к рублю сегодня 16 февраля составляет 65.09 руб за 1$. На укрепление отечественной валюты сказывается и подорожание нефти марки Brent, цена за 1 баррель которой дошла до 61.91$, хотя стоит отметить, что цена на нефть уже не играет такую большую роль как раньше, сейчас львиная доля стоимости рубля зависит от политических событий.

Очень сильно сказывалась на курсе рубля к доллару ситуация на востоке Украины и санкции применяемые Европой и США. Однако после подписания соглашения в Минске, курс стал более уверенным. Рынок замер в ожидании вступления в действие подписанного соглашения. Ведь если режим прекращения огня на востоке Украины не будет соблюден, это означает, что скорее всего последуют новые санкции против России, что в свою очередь приведет к удешевлению рубля.

Итак… каков курс доллара к рублю на сегодня, 16.02.2015? Курс евро обвалился, курсы валют в Москве разнятся.

Однако, не смотря на встречу в Минске, уже принятые санкции против России вступят в силу с 16 февраля, то есть с сегодняшнего дня. Под санкции попадают 9 юридических лиц и 19 фамилий. Эти меры были приняты еще 29 января в ответ на гибель 30 мирных жителей после обстрела Мариуполя.

Тем временем… Блумберг в рубль не верит. Курс рубля, возможно еще не достиг дна, поскольку на февраль приходятся самые большие за 2015 год выплаты российских компаний по внешним займам в валюте, считают эксперты Bloomberg. Чтоб расплатиться, компании будут покупать валюту, оказывая сильное давление рубль, предупреждают они. Рубль, как пишет агентство, будет искать новое дно.

Одной из самых серьезных угроз для курса рубля является необходимость погашения долгов перед иностранными кредиторами, для чего в феврале российским компаниям понадобится приобрести иностранной валюты на $10,2 млрд, пишет Bloomberg, ссылаясь на данные в своем терминале.

Агентство отмечает, что объем корпоративных долгов, которые необходимо погасить в феврале, будет крупнейшим в этом году – на него придется почти четверть всех выплат за 2015 год.

По мнению экспертов, на мнение которых ссылается Bloomberg, компании, у которых нет необходимого запаса евро и долларов, будут продавать рубли, что усилит давление на национальную валюту. Поскольку многие российские корпорации лишились доступа к капиталу на западных рынках из-за санкций, они вынуждены создавать валютные резервы.

«Тяжелое бремя валютного долга, который необходимо погасить в феврале, может вызвать новый кризис доверия к рублю. Если на эти выплаты наложатся дальнейшее снижение цен на нефть, обострение украинского конфликта и угроза ужесточения санкций, то российские рынки могут столкнуться с новым приступом волатильности», – цитирует агентство директора по стратегии на развивающихся рынках SEB AB в Стокгольме Пера Хаммарлунда.

Одно из крупнейших погашений должна произвести в феврале «Роснефть», напоминает Bloomberg – компании предстоит выплатить промежуточный кредит на $7,1 млрд, привлеченный для поглощения ТНК-BP, при этом за весь год ей предстоит выплатить $19,5 млрд. В декабре «Роснефть» выпустила облигации на сумму 625 млрд руб. В январе компания привлекла еще 400 млрд руб.

Тем не менее, курсы валют в банках Москвы очень сильно отличаются. Так, максимально выгодно купить доллар можно в банке Темпбанк – 64.30 руб за 1$, наиболее выгодно продать валюту можно в ПроБанке – 63.39 руб за 1 доллар США.

Самый выгодный курс покупки Евро в банке ТемБанк – за 1 Евро предлагается 73.70 руб, а продавать лучше в ПроБанк, там дают за 1 Евро 73.08.

В свете удешевления рубля относительно доллара США и Евро, закупка товара в Росси стала очень выгодной для стран ЕС. Так, в 2014 году экспорт угля из России в Германию увеличился на целых 6,6%, что составляет 12,6 млн тонн. За последние 8 лет этот показатель является максимальным. Таков курс доллара к рублю на сегодня, 16.02.2015.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.