Согласно данным женевской комиссии по Украине бродят 1,27 миллиона беженцев

Международная комиссия по внутренним перемещенным лицам опубликовала отчет о числе беженцев на Украине. Отчет собран из данных ООН и сообщений правительства Украины, так что не претендует ни на точность, ни на объективность, ни на внятность. Однако даже предварительные факты говорят о том, что число беженцев на Украине чрезвычайно велико.

IDMC насчитало 1,272,700 внутренне перемещенных лиц. Сюда входят 17 тысяч крымчан, которые согласно заявлениям министерства чрезвычайных ситуаций Украины выехали из Крыма на территорию Украины. Остальные внутренне перемещенные лица — это жители Донецкой и Луганской республик, покинувшие свои дома и находящиеся на территории других областей Украины. Данных о надежности этой статистики мало, но сама организация IDMC считает, что вероятней всего реальное количество внутренне перемещенных лиц больше озвученного.

Интересно, что кроме внутренне перемещенных лиц есть большое число граждан Украины всех регионов выехавших за рубеж по экономическим, политическим и иным соображениям. Не установлено число граждан, бежавших от мобилизации. В основном принимающей стороной стала Россия. Общее количество выехавших за рубеж граждан Украины оценивается в пять-семь миллионов человек. С большой долей достоверности можно утверждать, что за период 2014-2015 год общая убыль пребывающего на территории Украины населения составила от девяти до двенадцати миллионов человек.

Столь катастрофическая убыль имеет конкретные экономические последствия для всего государства. Причем со временем последствия будут только нарастать, выдавливая за пределы родных мест все больше экономически активного населения. Демографический коллапс превратится в моментальную депопуляцию и фактическое исчезновение нации в том случае, если граждане Украины получат возможность безвизового выезда в страны ЕС. Болгарско-литовский сценарий депопуляции в данном случае будет многократно усилен скоростным падением экономики, политической нестабильностью, войной и нарастающим налоговым бременем на оставшихся на родине граждан при все увеличивающихся аппетитах государственного аппарата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.