СМИ сообщили о тайных поставках иранского вооружения в Россию

СМИ сообщили о тайных поставках иранского вооружения в Россию

Немецкая газета Welt am Sonntag сообщила о нарушении Россией и Ираном резолюции 2231, принятой Советом Безопасности ООН в 2015 году. Издание отмечает, что этот документ запрещает обслуживание тяжелых наступательных вооружений, поставленных из Исламской Республики.

Газета со ссылкой на источники в западных спецслужбах пишет, что в июне самолет из Ирана дважды совершал рейс к авиабазе Хмеймим в Сирии, где развернута российская авиагруппировка. Борт доставил компоненты вооружений, которые затем должны был транспортироваться в Россию для обслуживания.

Потом военный груз якобы на машине отвезли в порт Тартус (там находится пункт материально-технического обеспечения российского ВМФ) и поместили на российское судно «Спарта-3». Позднее оно отправилось в порт Новороссийск.

Издание опубликовало спутниковый снимок с самолетом, указав, что это иранский Boeing на аэродроме Хмеймим.

Согласно тексту резолюции 2231, все государства должны получить одобрение Совбеза ООН на поставку, продажу или передачу Ирану, в числе которых боевые танки, боевые бронированные машины, артиллерийские системы большого калибра, боевые самолеты, ракеты или ракетные системы. Это также касается случаев предоставления Ирану помощи, связанной с поставкой, продажей, передачей, производством, обслуживанием или использованием оружия.

Welt am Sonntag указывает, что «новый контрабандный маршрут» — часть становящегося все более тесным сотрудничества Тегерана и Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.