СМИ: Помощник Зеленского Ермак ведет два формата неофициальных переговоров с РФ

Помощник президента Андрей Ермак, который в ОП отвечает за международную деятельность, в настоящее время «ведет» там три направления, курируя, в частности, два неформальных формата переговоров с РФ. Об этом сообщает «Европейская правда».

По данным издания, одна из зон ответственности Ермака – «неофициальный канал» взаимоотношений с США. Неофициальным общение стало по инициативе американских партнеров. Впрочем, это желание, утверждает издание, было обоюдным. В результате Ермак выступил в роли главного связного Украины на переговорах с адвокатом президента США Рудольфом Джулиани и с американским послом в Евросоюзе Гордоном Сондлендом. Этот же советник Зеленского вел переговоры об условиях визита украинского лидера в Белый дом и т.д.

Отвечает Ермак и за украинское направление. Тематика – Донбасс и обмен пленными.

Отмечается, что у советника президента есть знакомства в российской элите. Он присутствует во время телефонных бесед между Зеленским и Владимиром Путиным.

Однако, главное, как сообщают в «ЕП», Ермак отвечает за переговоры с Владиславом Сурковым и Дмитрием Козаком. В настоящее время активен второй.

Подчеркивается, что вице-премьер страны-агрессора Козак напрямую связан с фактом оккупации Крыма. Курирует вопросы аннексированного полуострова и в целом Украины в Кабмине РФ. С недавних пор «ведет» также Молдову, где пророссийские силы установили контроль над местным правительством.

Именно под руководством Козака шли переговоры об обмене пленных украинцев на участников российской агрессии и передаче Украине ее захваченных кораблей.

Третье направление Ермака – это разведение сил и средств от линии соприкосновения на Донбассе, стратегия действий в зоне боевых действий и «нормандский формат».

И если в первых двух случаях Ермак был самостоятелен, то в третьем – действует в связке с главой МИД Вадимом Пристайко.

Напомним, ранее о серьезной интегрированности в российский истеблишмент и общение Ермака со многими чиновниками Администрации Путина сообщал украинский политик и дипломат Роман Бессмертный. Он уверен, что не знать об этом Зеленский не может.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.