Скрытые и забытые пласты нашей истории, или же последняя попытка освободить Украину

Украина

Имперская Россия и Советский Союз веками скрывали, фальсифицировали или же замалчивали нашу объективную историю. Это типичный чин русской науки и истории. Сейчас, не взирая на то, что информация стала доступной едва ли не каждому школьнику, в современной путинской России история безжалостно фальсифицируется. И за историческую правду можно попасть в тюрьму или в научное забвение.

Долгие годы и Россия и СССР фальсифицировали причины, ход и результаты Крымской войны. Потомки сделали последнюю попытку освободить хотя бы часть Украины от российского ига. Что интересно, зазомбированные светом Кремля, украинские историки НАН Украины, особенно из Института истории, до сих пор боятся нарушить советское табу, и объективно освещать целый ряд фальсифицированных пластов нашей украинской истории. Но вернемся к тогдашним событиям.

Как известно, Россия с позором проиграла Крымскую войну на своей территории из-за вековой отсталости, крепостного рабства и политического чванства. Против России выступила Англия, Франция, Турция и Сардинское королевство. Если с Османской империей Россия еще могла воевать, то с высокоразвитыми странами она была обречена на полное поражение, что и произошло. Героизм русской армии ситуацию не спас. Ни подвиг украинца матроса Кошки, ни украинки -медсестры Дарьи Севастопольской, ни героизм тысяч украинцев, которые сражались на российской стороне.

Но сейчас и не об этом. А о том, как украинцы сделали последнюю попытку освободиться от московского ига. В 1855 году украинский шляхтич Михаил Чайковский (1804-1886), что имел имения где-то возле Бердичева, сформировал из потомков запорожцев, кстати добровольцев, дивизию, состоявшую из двух полков: конницы и пехоты, и начал бои, вместе с союзниками, против российской армии.

Поляки приписывают М. Чайковского себе, называя его католиком, русские называют его авантюристом, турки назвпали его Садык Паша, а был он на самом деле греко-католиком и отважным украинским шляхтичем. Украинская дивизия Чайковского разгромила российские силы под Силистрией, о чем долгие годы замалчивали российские чиновники и российская историография, а турецькийм султан, за проявленный героизм, приказал передать флаг гетмана Петра Дорошенко, который хранился в Турции, украинской дивизии. К сожалению, союзники, традиционно, не учли героизма украинцев в Крымской войне и не добились от России никаких территориальных уступок для украинцев, что произошло на парижских переговорах и в документах Парижского мирного договора. Украинскую дивизию Чайковского турки расформировали, а сам он сделал попытку поднять против России угнетенные народы Кавказа во времена восстания в Польше. Но Россия бросила против поляков огромные силы и восстание в Польше было подавлено. Не произошло и общекавказкого выступления против империи. Поэтому украинский шляхтич Михаил Чайковский сражался за свободу Украины, Польши и народов Кавказа против общего врага — имперской России. Писал произведения о героизме казаков, но на польском языке.

Вооруженное выступление казаков против России в Крымской войне было последней попыткой украинцев избавиться от российской оккупации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.