Сколько продлится война на Донбассе?

Война на Донбассе

Третий год подряд на Донбассе продолжается изнурительная война, и, как утверждают военные эксперты, сейчас не видно ее края. Боевики ежедневно нарушают режим тишины и беззастенчиво лупят по украинским позициям из тяжелой артиллерии. В частности, за минувшие сутки российские оккупационные войска 70 раз открывали огонь. Результатом этих обстрелов становятся печальные известия о гибели наших военнослужащих. Сколько их еще будет, «двухсотых», «трехсотых»?.. До каких пор Украина будет терять лучших героев?

«Новости без границ» обратились к экспертам за разъяснением, как дальше будут развиваться события на Донбассе? Сколько времени нужно для урегулирования ситуации и окончания войны? Поможет ли в преодолении конфликта на Востоке Украины расширение участников нормандской четверки и подписание новых минских соглашений?

Ситуацию комментировали военный эксперт Института Евроатлантического сотрудничества Игорь Козий, директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский, заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения по международным вопросам Михаил Самусь, член правления международного центра перспективных исследований, старший аналитик Анатолий Октисюк.

Какие, на ваш взгляд, возможные варианты развития событий на Донбассе?

Игорь Козий: «На сегодняшний день при существующей власти в Кремле мирный сценарий развития событий в Украине возможен только в случае, если мировое общество экономически подавит Российскую Федерацию через мощные санкции. Другого пути не существует, потому что власти России, в первую очередь, замешана на тоталитарной философии, на философии хамства, царя единого. Но вместе с этим нельзя игнорировать то, что РФ пытается переоснастить свою армию и находится в поиске новейших военных технологий. А мы… продолжаем «латать» старое, не инвестируя в новое. Если так будет продолжаться дальше, поверьте, ничего у нас не получится. За Донецком, Луганском пойдут Харьковская, Херсонская области… в то же Время надо помнить, что Европа также пытается выжить и поэтому заботится о свой достаток и будущее. Вспомним историю, когда для своего блага в начале Второй мировой войны Европа сдали Чехословакию. Следовательно встает вопрос – готовы ли мы стать Чехословакией? Готовы ли мы пройти через то, чтобы выступить в роли буферной зоны. Я также не исключаю, что и Балтику могут сдать, и Польшу».

Михаил Самусь: «Из этого конфликта можно выйти двумя способами: либо Украина победит, или Россия. Победа России будет означать уничтожение Украины или превращение ее в абсолютно лояльную к Кремлю государство, вроде «аля Янукович». Но уничтожить нас не просто, поэтому конфликт будет продолжаться долго».

Анатолий Октисюк: «В зависимости от развития политической ситуации для нас возможны несколько сценариев. Первый – сближение с западными структурами, интеграция Украины в ЕС и НАТО. Данный сценарий является маловероятным, поскольку нынешнее украинское руководство не заинтересовано в институциональном строительстве и переходе на европейский уровень государственного управления. Второй сценарий – нормализация отношений с РФ, возвращение Украины к политике многовекторности. Этот путь возможен лишь при достижении геополитического консенсуса между РФ и Западом, в результате которого Вашингтон и Брюссель будут играть по новым правилам, признают право РФ влиять на постсоветское пространство, в том числе на Украину. В таком случае вопрос с аннексией Крыма Россией будет закрыто, а конфликт на Донбассе будет урегулирован по Боснийским сценарию, но пока что РФ и Запад далеки от консенсуса. Третий – радикальный сценарий. Заключается в возобновлении активных боевых действий на Донбассе. Это один из вероятных сценариев развития ситуации, который поможет Порошенко отодвинуть на задний план экономические проблемы и реформы. С другой стороны, активизация боевых действий ударит по имиджу нашего президента Порошенко и его возможностях договариваться с западными партнерами. Четвертый – грузинский, когда победят пророссийские политические силы. Сценарий возможен через несколько электоральных циклов, поскольку на данном этапе пророссийская оппозиция разрознена, ослаблена внутрипартийной конкуренцией и отсутствием новых лиц. Другие политические силы, которые в латентной форме симпатизируют Кремлю, будут нацелены на досрочные выборы в парламенте, чтобы усилить свои позиции и представительство в структурах власти».

Николай Сунгуровский: «Все версии, которые появляются, на самом деле не являются сценариями, только – составными частями друг друга. Поэтому я сторонник технологического подхода. Сначала нужно поставить цель, которой, к сожалению, у нас нет, а дальше выстраивать под нее комплекс необходимых мероприятий. Почему в Украине нет цели? Следует спросить у руководства, которое и до сих пор не определилось, что у нас: АТО или война? Если есть страна-агрессор, то почему мы с ней торгуем, договариваемся, ведем переговоры. Эта неопределенность мешает и поэтому очень много вещей стопорятся. Непонятная украинская позиция и нашем западном товарищ, который задает вопрос. Вы боретесь с террористами? Ок, мы вам поможем, скажите где они. Вы обороняетесь? Мы готовы прийти на помощь, однако мы не видим, что вы обороняетесь, потому что формально у вас нет статуса войны».

Сколько времени продлится война на Донбассе? Год, два, десятилетие?

Михаил Самусь: «Приднестровский конфликт длится уже 20 лет. Сколько времени война будет сотрясать Украину, трудно сказать, поскольку задача России заключается в уничтожении украинского государства. И этому будет способствовать то, что Россия – очень большая страна, имеющая достаточно ресурсов. Поэтому конфликт может затянуться на 20, 30 лет и даже 50. Это гибридная война. Ее цель – ослабить противника изнутри, используя любые средства: экономические, социальные, информационные, военные».

Николай Сунгуровский: «Как долго продлится конфликт? Трудно сказать, потому что мы не уверены в своей личной власти, в дальнейших действиях России. Мы не знаем как поведут себя западные страны, как пройдут выборы в США, в Германии, Франции».

Игорь Козий: «Бороться за независимость надо было с начала 90-х годов, а украинские президенты увы этого не делали. Поэтому сейчас все зависит от политической воли руководства государства, а народа, который должен заставить власть делать все, что нужно для экономической, политической, территориальной независимости. Как заставить власть действовать? Майдан – второй, третий, четвертый. Не готовое к этому общество? Не готов приносить себя в жертву, не готово требовать, значит время не пришло. И поэтому дальше будут гибнуть наши бойцы. Вроде бы кощунство, но гибель наших ребят – сегодня это второстепенный вопрос в контексте развития государства. Первостепенное – вынудить власть к действиям, ибо если мы это не сделаем, в нашу политику будут вмешиваться извне – из Германии, Франции, России. Еще одно – Украине надо смотреть не только сегодня на сегодня, надо думать наперед. Надо взять нажать на нашего министра внешних связей, чтобы он искал инвесторов для создания совместных предприятий оборонного направления. А с кем мы можем делать совместные предприятия? С теми, кто чувствует угрозу. Не хочет министр действовать, не может, – уходи с должности».

Итоги и перспективы «Минска-2»

Николай Сунгуровский: «Пакет мер, прописанный в «Минске-«2, является более-менее нормальным. Ненормальной является технология достижение этих мероприятий. То есть существует определенный алгоритм миротворческой деятельности в урегулировании военного конфликта. И этот алгоритм в принципе является одинаковым для всех, различия могут быть только в специфике стран, конфликта или противостоянии. Однако я не знаю, почему наши западные партнеры требуют изменить этот алгоритм в части срочного проведения выборов на оккупированной территории. Как правило, сначала достигается соглашение о перемирии. Потом – прекращение огня. Этот этап выдерживается в зависимости от ситуации от нескольких месяцев до года. Для этого назначаются определенные миссии. Далее – на неподконтрольной правительству территории организуется временное управление под внешним протекторатом со стороны той миссии, которая есть. То есть в эту временную администрацию входят как представители правительства, так и представители страны, которая нам противостоит. Именно эта временная администрация следит за безопасностью, восстановлением экономической жизни, разминированием территории, начинает программу разоружения, демобилизации, реабилитации, восстанавливает инфраструктура и только после этого можно приступать к этапу подготовки выборов и собственно их проведению. Это окончательный этап, он не может быть где-то посередине. Почему Россия настаивает на выборах? Объясню. Если без выполнения всех требований «Минске-2» в «ЛНВ» и «ДНР» состоятся выборы, автоматически появится легитимная власть. А это значит, что эта власть имеет все возможности обратиться к России за военной помощью. Именно на это и рассчитывает Россия. И если Россия согласится помочь, санкций против нее не будет, потому что Кремль действовал на основании приглашения легитимной власти. Например, кто признал выборы в Осетии? Никто же не запретил России заключать с Осетией военный договор?».

Михаил Самусь: «Инструментарий, заложенный в «Минске-2», является грамотным, но логика российской стороны заключается в том, чтобы перевернуть алгоритм выполнения договора. Сначала – политический процесс, выборы, а затем – обеспечение безопасности, вывода российских войск, передача границы под благоустройство украинской стороне, восстановления украинского законодательства. Этого не будет. Поэтому нужен «Минск-3». Нужно расширять формат и участников переговоров. Ибо «нормадський формат», что существует, дает возможность России реализовывать свои задачи».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.