«Сказали, что улетают, а поселились в другую гостиницу»: Белорусские силовики рассказали о «наемниках ЧВК»

Следственный комитет Беларуси решил взять 33 граждан России, которых подозревают в работе на «ЧВК», под стражу.

Об этом сообщает «Белта».

«Глава СК отметил, что основная масса фактических обстоятельств составляет следственную тайну. Тем не менее он поделился некоторыми подробностями. «Главным следственным управлением центрального аппарата Следственного комитета продолжается активная фаза расследования уголовного дела, возбужденного 29 июля по ст.13 и ч.2 ст.293 УК (приготовление к массовым беспорядкам). Подозреваемыми по этому уголовному делу признаны 33 гражданина Российской Федерации, и они задержаны. 31 июля в отношении них следствием избрана и прокурором санкционирована мера пресечения в виде заключения под стражу», — заявил глава Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич. 

По его словам, задержанные утверждают, что должны были сразу лететь в Стамбул, однако после прибытия в Беларусь они поселились в гостинице Минска. Номера в отеле были забронированы заранее. Через сутки после поселения они заявили администрации отеля, что улетают, однако поселились в другую гостиницу.  

В целом такое поведение Следственный комитет считает подозрительным и достаточным основанием для возбуждения уголовного дела. 

«Кроме того, для подтверждения выводов о достаточно странном поведении этих людей следствием получена информация из телефонов задержанных о том, что они ожидают еще несколько групп таких своих коллег — граждан Российской Федерации. Кроме того, нами была получена информация о том, что они все практически имеют серьезное боевое прошлое. Воевали на востоке Украины. Практически все принадлежат к частной военной компании Вагнера», — добавил Носкевич.

Он отметил, что при таком раскладе не задержать подозрительных личностей было нельзя. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.