Руки на руль, оставаться в машине! Как водители будут общаться с полицией

Проект закона №7286 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения» содержит практически все недавно озвученные предложения, относительно повышения штрафов и других мер ответственности для водителей.

Кроме них также описаны новые принципы общения водителей с полицией и основания для остановки автомобилей. Документ объемный, и его содержание придется описывать в несколько этапов. В этот раз – о том как авторы законопроекта предлагают узаконить принцип общения водителя и полицейского.

Первое – к существующим 9 пунктам, разрешающим полицейскому останавливать автомобиль, добавляется новый, десятый. Он сформулирован как «остановка с целью проведения осмотра водителя на состояние алкогольного опьянения». То есть, выпить и сесть за руль с мыслью «пока не нарушу, никто не имеет права трогать» — после получения законопроектом №7286 юридической силы станет неактуальна.

Далее: после остановки водитель не должен (как это часто бывает) бежать к машине полиции, а вместе с ним пассажир, и устраивать «ток-шоу». Получив требование от полицейского остановить ТС, водитель будет обязан: остановить машину в соответствии с требованиями ПДД; выключить двигатель и вытянуть ключи из замка зажигания (при наличии ключа); передать для проверки водительское удостоверение, техпаспорт на ТС, страховой полис, другие документы, предусмотренные законодательством; находиться внутри ТС, положить руки на руль, держа их в поле зрения полицейского, не покидать автомобиль без разрешения полицейского; по требованию полицейского выйти с транспортного средства; безоговорочно выполнять все законные требования или распоряжения полицейского.

Внимательный читатель уже догадался: держать руки на руле, снимая полицейского видеокамерой телефона, будет сложновато. Кстати, и пассажир в этом деле тоже не поможет, поскольку: пассажир во время остановки ТС (по требованию полиции), должен оставаться на своем месте до соответствующего распоряжения или требования полицейского; по требованию полицейского должен выйти из автомобиля.

Относительно формулировки «предъявить документы» также внесена полная ясность: статья 32 Закона о Нацполиции будет звучать так: «полицейский имеет право требовать передать документы, подтверждающие личность или наличие определенных прав…». А если не передать (а только «предъявить»), скажем, водительское удостоверение – штраф 425 грн.

Впрочем, это один из самых легких вариантов того, чем может закончиться остановка при нарушении ПДД. Все самое главное по части повышения штрафов, а также изъятия водительского удостоверения и даже лишения свободы мы опишем в следующих публикациях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.